Консультация педиатра /

Рентген в 1 год — вопрос №1056458

Добрый день! Случилась такая ситуация , что я заметила как ребёнок смог открыть ящик в котом лежат запрещённые предметы , в том числе и батарейки. Очень испугалась ,Того что она что-то проглотила я не видела , но ребёнок сейчас все сразу тянет в рот!
отвезла ребёнка в больницу , сказали нужно сделать рентген .Но получилось так , что из-за того что малышка крутилась ей сделали 3 снимка!
Я теперь себе места не нахожу , ругаю себя что разрешила сделать рентген!
Подскажите насколько опасно такое облучение? Могут ли в заключении написать неправильную дозу облучения?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Даже учитывая,что сделали 3 рентгена ,то каких то серьёзных последствий не будет. Сейчас техника отличается от прежней, обучение минимально. Сделали из-за необходимости исключения инородного тела. Последствий не будет.
Обычно в заключениях пишут то,что делают. И в каком количестве.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, вот написали только , что доза облучения 0.03 . Но не пойму это за один раз или за 3 ?такое может быть?
Это высокая доза?
Педиатр
Нет, даже если эта одна доза, то допустимое количество. Не переживайте. Вам сверху нормы просто даже не делали бы .
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, сейчас дозу делают минимальную. В заключение должны написать сколько раз было проведено исследование. Тут главное исключить инородное тело
Принятый ответ
Клиент
Мария, именно сколько раз не написали! Написали что доза 0.03
Это доза за один раз или за 3?
Педиатр
Тут похоже одну дозу написали, но это смотря какой аппарат в учреждении
Клиент
Мария, это высокая доза? Какие нормы ?
Так волнуюсь , что из-за моих переживаний произошла такая ситуация!
Педиатр
Нет, там норма до 0.06, но могу ошибаться, переживать не стоит все равно. Например, детям , которые заболевают пневмонией или у них перелом, рентген делают намного чаще
Клиент
Мария, а если все таки это доза за один раз .. значит за 3 получится 0.09 .. это прлучается превышает норму

Нужно ли мне съездить и уточнить дозу ?
Педиатр
Не стоит, потому что количество снимков и доза отслеживается
Клиент
Мария, поняла , спасибо!

Просто в интернете начиталась всего.. какие бывают последствия..теперь места себе не нахожу! (((
Педиатр
Не накручивайте себя
Педиатр
Здравствуйте, нет не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Доза рентгеноблучения пишется в карточке, зависит она от конкретного аппарата и настроек этого аппарата, неправильно написать не могут, потому что за превышение допустимой дозы облучения врач и лаборант могут понести ответственность.
Три снимка не превышают допустимые нормы, последствий не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, в заключении написали дозу 0.03 , но я не знаю за один раз это или нет.
я прикрепила снимок , можете посмотреть там написана доза облучения или нет?!
Педиатр
Здравствуйте. Ни каких рисков для ребёнка нет. Дозы облучения минимальны. Вы все сделали верно. Нужно было провести обследование, чтобы исключить инородное тело. Обычно дозу облучения пишут на самом снимке и в описании снимка. Вероятнее всего 0.03 это за 3 снимка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите это высокая доза ? Очень переживаю , что это отразиться в дальнейшем на Здоровье ребёнка(((
Педиатр
Это минимальная доза ни каких последствий не несёт для Вашего малыша. Вам не стоит волноваться.
Клиент
Анна, а какие нормы облучения для таких малышей?
Педиатр
Все зависит от разрешенности аппарата, области обследования показаний для проведения обследования. Нет каких то определённых норм. Есть те которые угрожают жизнь 4.5 считается тяжёлая степень лучевой болезни, 1плегкая степени лучевой болезни, 0.75-кратковременное изменения в оак. А дальше пошли цифры с разрешенной степенью облучения. У Вашего ребёнка считается очень минимальная 0.03.
Клиент
Анна, ещё она ничего не закрывала . Другие части тела .. можно сказать ребёнок почти весь на снимке ((
Педиатр
Я так понимаю, что снимок делали обзорный грудной и брюшной полости, другие части тела если захватили, то ничего страшного у детей трудно закрыть, тем более что ребёнок в этот момент был не спокоен.
Клиент
Анна, я прикреплю снимок , можете посмотреть написана ли доза облучения на снимке ? Там вот сверху 4.34 написано
Педиатр
Конечно прикрепите, я посмотрю.
Педиатр
Не вижу на снимке дозу облучения, вероятнее всего в описании самого снимка.
Клиент
Анна, а вот в верхнем левом углу ? Это не доза ? Там где 4.34 написано
Педиатр
Нет это не доза. Что это я ответить не могу. Может какое либо разрешение аппарата, могу ошибаться.
Клиент
Анна, поняла , спасибо большое!

Буду пытаться себя взять в руки и успокоиться.
Педиатр
Все будет хорошо!
Педиатр
На данном снимке не вижу, чтобы была написана доза облучения, нигде не отражена единица измерения в мЗв
Клиент
Елена, спасибо большое .

Наверное нежно что-то для нервной системы мне , иначе так можно и с ума сойти((
Педиатр
Екатерина, когда рентген делается по жизненным показаниям, а подозрение на проглоченные батарейки - это действительно жизненные показания, то риск превышает пользу, поэтому не накручивайте себя, Вы не превысили допустимые дозы облучения. Просто. конечно, без четких показаний делать рентген не будем и все. Деткам часто делаются рентгены, да и не по одному за раз, потому что малыша трудно фиксировать, все в порядке с такими детками потом. Постарайтесь выдохнуть, а в интернете лишний раз ничего не читать, чтобы себя не накручивать
Клиент
Елена, спасибо большое!