Что вас беспокоит?

Обьем питания

Добрый день. Помогите рассчитать объём кормлений. Сын родился 3080. Выписался 2860. С 2 недель на смеси нан Оптипро. В первый месяц набрал 1 кг, за 2 месяц 1300. Сейчас почти 3 месяца (через неделю), на данный момент вес 6100. Дома стоят домашние весы для новорожденных, взвешиваю раз в 1-2 недели, т.к. сейчас не хочется идти со здоровым ребёнком в эпицентр заболеваний, чтобы просто взвеситься. До этого была прибавка каждую неделю 200 гр, за последнюю прибавка всего 140. За месяц с 16.08 по 19.09 прибавка 1300. Сейчас кушаем 120 воды+4 ложки 7 раз в день (1 ночное - в 2 часа). Но приготовленную смесь я сливаю до 120 (при разведении получается 140). Неделю Давала не сливая, и к концу недели часто стал срыгивать. Но возможно это связано новой бутылкой. 1)Нужно ли нам увеличивать объем? 2) почему стала уменьшаться прибавка? Недоедает?

26 лет
20 Сентября 2022·Просмотров: 162·Анастасия, Самара

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
Нет, менять объем не нужно . Дозировка достаточная.
Прибавки в весе хорошие. По мере взросления дети начинают прибавлять меньше ,т.к становятся активнее. Дольше бодорствуют, энергии затрачивается больше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Суточная норма 1/6 от веса, и не более 1000 мл.
Вам необходимо 1000 мл, при 7 разовом кормлении это 140 мл на раз готовой смеси.
Поэтому увеличивать не нужно, тем более прибавки хорошие, постепенно они будут становиться меньше, по мере повышения активности ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш вес соответствует норме, в 3 месяца вы должны весить 5280. У вас даже больше, это хорошо. Питание рассчитывает от долженствующего веса, это получается 880 мл в сутки, если кушать 7 раз в день получается по 125 мл молока на одно кормление.
Прибавки будут постепенно уменьшаться, норма далее прибавки за месяц по 500-600г

Анна, спасибо. Как понять, что нужно увеличивать?

Примерно через1 месяц. Когда совсем видно не наедается и при увеличении мест не срыгивает

Принятый ответ

Здравствуйте. Прибавки в норме уменьшаются у детей. Долженствующий объем рассчитывается 1/6 от массы тела получается общий объем за сутки 1016мл, если ребёнок кушает 7 раз за день, то получается 145 мл за одно кормление, +-10-20 мл бывают у детей это считается нормой. Долженствующий вес ребёнка 5480гр, у Вас чуть больше, это тоже считается нормой. Поводов для волнения нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.