Боль в запястье ушиб

Здравствуйте . 17.09. подскользнулся ( сел на пятую точку ) при этом представил руки ладонями вниз . На Лёвой руке почувствовал боль . Через 30-40 минут почувствовал что движение кисти и пальцев становиться все более ограниченным . В травмпункте стеделали рентген , сказали ушиб растяжение , подозрение на перелом латидивидной кости ( при нажатии на неё боли нет , врач сказал что скорее всего кости целы , но через неделю на повторный рентген перелом может быть виден позже ) сейчас есть небольшой отёк в области запястья . Пальцы малоподвижны , в кулак сжать не могу , движение кистью очень ограниченно . 28 лет Занимаюсь единоборствами тренер сказал может быть разрыв связок который нужно сшивать . 1. Действительно ли могли порваться связки ? ! 2. Нужно ли делать КатЭ или мРТэ ? И когда . 3. Покажет ли рентген разрыв или повреждение связок ?( очень за это переживаю ) ! 4. Может ли кисть в дальнейшем быть ограниченной в движении , неполноценной , какие последствия могут быть ? 5. Сейчас в лангете , сколько ее носить ? ( в травме сказали неделю ) 6. Волнует вопрос почему не могу сжать кулак и движения очень ограниченны ? 7. Когда можно вернуться к тренировкам и Возможно ли ? Тренировки по типу ударной техники по мешку , работа с железом жим( давит на запястье) и т.д Оставляю ссылку на Яндекс диск с фото рентгена ( несколько фотографий одного снимка на свету ) и видео подвижности руки . Спасибо https://disk.yandex.ru/d/FzmESbW16fMUNA

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото и видео посмотрел. Переломо по снимку ненахожу.

1. Действительно ли могли порваться связки ? !
- травма есть травма, на разрыв связок не похоже, был бы кровоподтек (но случаи бывают)

2. Нужно ли делать КатЭ или мРТэ ? И когда .
- Лучше МРТ, на МРТ связки видны лучше, можно хоть завтра. Чем раньше тем достоверный диагноз быстрее будет на руках.

3. Покажет ли рентген разрыв или повреждение связок ?( очень за это переживаю ) !
- нет, на рентгене только кости видны, по рентген снимку я переломов ненахожу.

4. Может ли кисть в дальнейшем быть ограниченной в движении , неполноценной , какие последствия могут быть ?
- зависит какое повреждение будет выявлено. По видео склоняюсь больше к ушибу и реактивному отеку в области связки удерживателя сгибателей именно из за нее нет сгибания в пальцах кисти.

5. Сейчас в лангете , сколько ее носить ? ( в травме сказали неделю )
- при стойком отеке и боли лонгету лучше носить до 2х нед в среднем, по срокам можно будет более точно с ориентироваться на основании МРТ.

6. Волнует вопрос почему не могу сжать кулак и движения очень ограниченны ?
- из за отека - retinaculum flexorum

7. Когда можно вернуться к тренировкам и Возможно ли ? Тренировки по типу ударной техники по мешку , работа с железом жим( давит на запястье) и т.д
- зависит от МРТ заключения. Если ушиб растяжение то через 4-6 нед, можно полноценно заниматься.

Виталий, спасибо большое . Интересно ваше мнение нужно ли делать МРТ ? Есть ли смысл на него тратиться или нет. Если да как правильно называеться исследование , МРТ запястья ?

Учитывая отек, есть целесообразность МРТ все таки сделать.
Из области интереса, МРТ лучезапястного сустава + запястья.