Консультация ветеринара /

Кошка прихрамывает на левую ногу и отставляет ее, когда сидит. — вопрос №1056661

Добрый день! Кот прихрамывает на левую ногу, когда садится - отставляет в сторону. Когда сидит на столе-свешивает вниз. Прихрамывает примерно месяц. Кот не домашний. Гулять выходит, но не так долго, как раньше.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Первоначально чтобы определиться с диагнозом и назначить правильную терапию нужно осмотреть конечность на предмет травматических повреждений, возможных абсцессов, отечности, припухлостей (которые могут приводить к хромоте).
При отсутствии видимых повреждений провести рентгенографию поврежденной конечности в 2х проекциях для исключения переломов, суставных патологий.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. А если кот прихрамывает месяц, возможно травма, для абсцесса время прошло много. Скорее всего травма связок, костей или сухожилия. Здесь нужен осмотр врача, чтобы оценить в каком месте проблема (сустав) и сделать рентген
Принятый ответ

Клиент
Игорь, нога не повреждена, осматривала, гладила, сгибала даже, никакого негатива от кота не было. Заметила, что пока были сильные дожди и он редко выходил на улицу, хромать меньше стал. Но дожди кончились, выходит опять и видно, что стало хуже. К сожалению в моем населенном пункте просто нет возможности сделать ренген, а то, конечно, отвела бы его туда.
Ветеринар
Возраст? Вес. Обе конечности внешне одинаковые
Клиент
Игорь, вест 3кг, возраст невозможно определить, т.к. кот раньше жил на улице, где-то 3-5 лет, судя по рассказам соседей. Скорее все же 5. Да, на вид абсолютно одинаковые.
Ветеринар
Скорее всего это связки. Но лучше конечно визуальный осмотр, чтобы потянуть конечности.
Обезболивающие препараты -онсиор/петкам. Или превикокс. Ограничить движение. По инструкции.
Или человеческий Мелоксикам по 0.05 мг на кг внутрь 1 раз в день 5 -10 дней. Если эффекта не будет лучше найти место где можно сделать рентген
Клиент
Игорь, спасибо большое! Попробую так. Если не поможет, то придется, конечно, кого-то просить, чтобы отвезли в центральный город, где можно будет сделать рентген.
Ветеринар
Здравствуйте. Необходим очный осмотр врача. Высока вероятность травмы связанного аппарата, растяжения мышц и тд. Также я бы рекомендовала сделать рентген
Принятый ответ
Клиент
Анна, к сожалению, нет возможности сделать рентген, нужно очень далеко ехать, у нас поселок и тут нет врачей таких. Поэтому пришлось сюда писать. Кот не жалуется, даже бегает-прыгает, но лапу эту вижу, что бережет и старается не наступать лишний раз на нее и не опираться. Саму лапу давал трогать, гладить, чешет ею уши себе. Т.е. сама лапа в порядке. Можно ли что-то сделать без рентгена?
Ветеринар
Лишний вес есть?
Клиент
Анна, нет, лишнего веса точно нет, весит 3 кг.
Ветеринар
Чем кормите?
Ветеринар
Питание обязательно сбалансированное.
Онсиор по весу 7-10 дней после еды.
Чтобы защитить слизистую желудка, совместно с обезболивающими давайте Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного за 30 мин до еды 1 раз в день.
Ограничьте подвижность на ближайшие 2 нед:не давайте активно прыгать и тд.
Ветеринар
Здравствуйте. Из симптоматической терапии можете подавать коту Онсиор 6 мг, по 1 табл, 1 раз в сутки, 3-5 дней
Но это не лечение основного заболевания ( диагноза, к сожалению, нет. Так как нет рентгена) Данный препарат обладает обезбаливающим эффектом.
Дольше 5 дней принимать нельзя.
Есть вероятность того, что после отмены препарата, хромота вернётся вновь.