Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1056670

Здравствуйте! Три дня назад поднялась температура 38,5 . Ужасная ломота и болт в теле. Сразу страла Пить триазавирин, сбивала температуру ибупрофеном. На второй день температура была 37,2-37,5 но появилась боль в горле. На третий день боль ужасная, больно глотать, ощущение сухости в горле и комка. Ухудшается ночью. Сегодня температуры нет, но боль есть. Не могу нормально спать вторые сутки, глотать больно. Помогите пожалуйста. Полоскала раствором чайной соды, раствором ОКИ, орошала тантум Верде, рассасывала стрепсилс. После ОКИ немного легче, но через пол часа снова боль. Фото горла прилагаю

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит

ЛОР
Здравствуйте. Продолжайте ваше лечение, можно добавить Септолете тотал. Нет ли у вас дополнительно и проблемы с желудком? Изжога, отрыжка или горький вкус во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на данный момент нет. Хотя вчера немного был дискомфорт после обеда. Выпила креон и стало лучше

ЛОР
Тогда перед сном принимайте Гевискон (можно и по середине ночи если проснётесь), так как возможно есть заброс желудочной кислоты (чаще ночью) что усугубляет состояние в горле.
А так дальше продолжайте, Оки, потом Септолете тотал. Больше теплого питья в течение дня.
Клиент
Татьяна, хорошо, спасибо)
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте,?
Клиент
Татьяна, а сколько раз можно полоскание с ОКИ в сутки?
ЛОР
Не чаще чем каждые 6 часов. Это по правилам приема препаратов НПВС. В инструкции не написана максимальная доза. В основном пишут средние дозы.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! На фото сильная гиперемия боковых стенок глотки. Пока вирусной этиологии.
Лечение хорошее! Продолжайте все то же. + можете продолжить принимать Ибупрофен 2-3 р/д 1-3 дня
Боль должна уменьшится в течение 1-3 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! В инструкции к ОКИ сказано что можно полоскать только дважды в сутки. Чаще нельзя?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно, при сильной боли первые дни 3-4 раза в день
Клиент
Екатерина, если не пройдёт в течение трёх дней, подключать антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если снова температура повысится выше 38,5, боль в горле станет сильнее, появиться налёты на миндалинах
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
По фото у вас острый тонзиллофарингит.
Возможно вирусной этиологии.
Точно можно сказать, если сдадите общий анализ крови.
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 2-3 раза в день. Чередуя с раствором ромашки. Очень хорошо снимает боль раствор ОКИ (полоскание 2 раза в день).
Параллельно рассасывайте любые леденцы для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал 3-4 раза в день , обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим, для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением.
При сильных болях можете принимать Нимесил (1 пакетик 1-2 раза в день) или Найз.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)