Косолапие?
Добрый день.🙏 Мы пока без диагноза, но с подозрением на косолапие... сейчас ребёнку 2,5 месяца. Наш местный ортопед в 1 месяц, сказал, что ребёнок так в утробе ноги согнул и все само пройдёт, но вот уже два массажиста акцентируют внимание на стопы, мол у вас косолапие. К тому же невролог, когда ставил нас на ножки, то отсутствовал рефлекс опоры. Он опирается только на бочок стопы. Посмотрела картинки в интернете, уж очень похоже. Записались на приём к ортопеду из Смоленска, но когда он приедет в наш город пока неизвестно, в клинике говорят в течении 2х месяцев. Просто я понимаю, что чем раньше начать, тем легче и ребёнку и быстрее все. Прикрепляю наши ножки ( если не корректно сфотографировано, могу переснять ) Очень переживаю и надеюсь на Ваш ответ.
Здравствуйте, нужно сделать другое фото.
Ножки должны быть выпряплены, и приведены - фото стоп должно быть сделано спереди (перпендикулярно голеням), при выпрямленных ножках.
Также нужно сфотографировать стопы, при симуляции опоры на них (ребенок лежа, а к стопам приложить или книгу или дощечку), важно определить деформация ригидная или нет.
Виталий, здравствуйте. Если я Вас правильно поняла, то прикрепляю фотографии.
Фото посмотрел.
Нет у ребенка никакой косолапости, это варусная физиологичная установка стоп.
Виталий, скажите пожалуйста это исправимо, лечиться или само с возрастом проходит?
Принятый ответ
Проходит само, варусная установка более благоприятна чем вальгусная, поэтому не переживайте.
При такой установке стоп имеется гипертонус мышц голеней, поэтому массаж голеней будет не лишним.
Виталий, спасибо большое!