Изменение формы пальцев ног и угла
Добрый день. Дочке 13 лет изменение формы пальцев на ногах суставчики деформированы, пальчики расположены под углом к стопе. Пальчики длинные тоненькие. Фото прилагается. Как помочь в данной проблеме, что-то попить. Стельки носит, но не всегда. Очень выросла за последний год. Стройная . Рост 165.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрим
Виталий, добрый день. Прикрепила
Здравствуйте, по фото двухстороннее поперечное плоскостопие с натоптышами в области головок 1го плюсне-фалангового сустава и 5го плюсне фалангового сустава.
Начальные признаки Hallux valgus и компенсаторная молоткообразная деформация 2х пальцев стоп.
Основная проблема поперечное плоскостопие со всеми вытекающими изменениями стопы.
Виталий, спасибо. Что посоветуете?
Комплексное, курсовое лечение:
- Лучше Индивидуальные ортопедические стельки: поддержка головки, первой плюсневой кости, поддержка продольного свода стопы, устранения вальгусного положения среднего и заднего отделов стопы
Можно применять:
- Шины, отводящие первый палец, одеваемые на ночь
- Тейпирование
- Индивидуальная ортопедическая обувь
- Массаж голеней
- ЛФК для мышц голени ежедневно
- Физиотерапевтическое лечение, миостимуляция.
Определенно долго можно компенсировать прогрессирование, но вылечить консервативно нельзя.
Виталий, а в чем причина ?
Плоскостопие, синдром дисплазии соединительной ткани.
Виталий, ни кто не говорил(((
Виталий, у неё и суставы сильно прощупываются на пальцах рук. Может хондропротекторы или детям нельзя. Сама маюсь с Юрой проблемой ещё и ребёнок.
К сожалению, Хондропротекторы только с 18ти лет, с 15ти с осторожностью.
Как вариант ищите БАДы с допусками по возрасту.