Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 39 уже 5 дней — вопрос №1056961

Здравствуйте! Ребёнку 2,5 года. Две недели назад переболел ковидом, три дня температура 38-39. После чего стали стекать сопли по задней стенке, в основном ночью. Спустя неделю хлюпание сохранилось, сопли не высмаркиваются, не промываются, капли не помогают.
После чего ребёнок два дня ходит в сад впервые, а на второй день сваливается с температурой 39.
И вот такая температура держится уже 5 дней. Сбивается легко, но по истечении действия лекарства снова поднимается.
За 5 дней имеем: консультация лора, два раза приходил терапевт на дом, и даже сегодня вызывали неотложку, когда температура поднялась до 39.5.
Никто ничего критичного не видит, говорят, что такое может быть.
Из лечения имеем: ринофлоимуцил, протаргол, нозанекс, синупрет. Это по назначению Лора.
На 4й день температуры я не выдержала и дала антибиотик флемоксин солютаб 125 мг одну дозу. Потом пришёл врач и сказал, что надобности нет, но если начала, то продолжать.
Сегодня этот же врач назначил Аугментин 400+57.
Сегодня ещё сдали анализы крови и мочи, прикрепляю.
Дали направление на рентген.
Подскажите, что может быть, сильно ли плохие анализы, делать ли рентген. Почему так долго держится температура…

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вероятнее всего на недолеченную первую инфекцию «села» ещё одна.По крови критичности нет, но антибиотик я бы давать продолжила.Как самочувствие ребёнка Сеголня?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Сегодня так же как и все дни, ничего не меняется. Сопли так же не выходят, температура была 39.2, сбили, когда сбивается температура, ребёнок становится активным, аппетит просыпается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно, Виктория, рентген надо сделать, не исключено, что это вирусная пневмония, они не всегда выслушиваются.Нос, я так понимаю, заложен-но ничего не идёт?Что сейчас капаете в нос?
Клиент
Яна, ринофлоимуцил по пшику в каждую ноздрю 3 раза в день, протаргол по капле в каждую ноздрю 3 раза в день и нозанекс по пшику в каждую ноздрю 1 раз в день. И пьём синупрет 3 раза по 15 капель
Клиент
Яна, нос в принципе дышит, но хлюпает внутри, как будто вот-вот возьми и высморкай, а когда сморкает - ничего, пустота. И ночью похрапывает, хотя спит с закрытым ртом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Протаргол уберите, он как раз побольше на подсушивание.Добавьте в нос Наксимин, он с дексапантенолом, должно улучшить состояние.Обязательно промывать солевыми растворами, только не под давлением.Обеспечить оптимальный уровень влажности и температуры, включайте на ночь увлажнитель!Антибиотик продолжать давать 5 полных дней.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, учитывая длительность щвболевания антиьиоиик стоит продолжить, эффективность оценивается черкз 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! По анализу бактериальная инфекция?
Инфекционист, Педиатр
Да, повышение лейкоцитов до 18 это бактериальная инфекция
Инфекционист, Педиатр
Вероятно первоначально была вирусная т.к повышение лимфоцитов говорит об этом, но повышение лейкоцитов за бактериальный процесс
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! В анализе мочи без отклонений, в анализе крови признаки вирусной инфекции (повышение уровня лейкоцитов за счёт лимфоцитов и моноцитов), антибиотики не показаны. Я рекомендовала бы Вам обследовать ребёнка на инфекционный мононуклеоз (IgM, IgG к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барр). При вирусных инфекциях лихорадка может сохраняться 5, 7 и даже 10 дней, а при инфекционном мононуклеозе - до 2-3 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! Подскажите, если все же это одна из этих трёх инфекций, нужно просто бросить антибиотик? Наш педиатр сказал, что пропить надо теперь уже до конца курса, раз начали..
Врач УЗД, Инфекционист
Это устаревшие представления, если антибиотик не показан, то чем раньше Вы его отмените, тем лучше.
Клиент
Ольга, подскажите, нельзя сдать днк вместо антител?
Врач УЗД, Инфекционист
Лучше антитела (причём весь спектр), выявление ДНК не всегда говорит об острой инфекции, она может периодически и на фоне хронической появляться в разных биологических жидкостях, не вызывая симптомов.
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции, поэтому антибиотик нужен( дозируется 40-50 мг/кг в сутки в 2-3 приёма).
Рентген, учитывая длительность заболевания стоит сделать.
Эффект от антибиотика ждем через 48-72 часа от начала приёма препарата