Консультация ветеринара /

Отнимаются задние лапки у кошки — вопрос №105705

Здравствуйте! Недавно общалась с Екатериной Соболевой, очень понравились ответы, развернутые и понятные. Писала про свою кошечку, которой 13,8 лет, перестала есть, пить, в туалет ходить. С этой проблемой мы справились, первую неделю поила ее из шприца глюкозой 5% и водой. Дальше она начала есть понемногу сама и пить, в туалет ходит по-прежнему раз в два дня. Пошла на поправку, повеселела. Но вдруг сегодня отнимаются задние лапки. Она идет и волочит их за собой. Когда ее не трогаешь, молчит, если глажу, плачет. Подскажите пожалуйста, что это может быть, какие меры нужно принять в домашних условиях. Не хочется нести в клинику кошку, боюсь и больно ей. если к ней прикасаться.
Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте! Ушибов не было?не могла ли она откуда то упасть? Прыгнуть и упасть? Проверьте чувствительность лап, ногтем потыкайте между пальчика(мякишами), будет ли она одёргивать лапку?
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ! Уже 6-го января сносили ее к врачу, сделали УЗИ, хотела результат приложить, но не вижу куда. Поэтому так опишу. Сказали, что у нее опухоль молочных желез, опухоль в печени и диффузные изменения в почках. Врач сказала, что уже ничем помочь невозможно. Поэтому кошечка дома, лежит, передвигается раз в два дня до туалета, лапку левую волочит за собой. видно, как ей тяжело передвигаться, два дня уже не есть. но пока еще пьет. Скажите пожалуйста, можно спасти кошечку как-то?
Спасибо!
Ветеринар
К сожалению, вы уже можете только поддерживать её какое то время. Обязательно попросите у ветеринара,прописать для кошки обезболивающий. Ей будет полегче и не больно. Посмотрите, может у вас есть какие то обезболивающие уколы(кеторол,мелоксикам и т.д.)
Так же можете пробывать глюкозу 5% вводить подкожно,попросите врача показать как это делается или посмотрите обучающие видео в интернете.
Клиент
Екатерина, большое спасибо. Врач выписала таблетки ОКСИОР 6, но она сказала. что купить в том случае, если она будет мучиться. Но мы пока не видим, чтобы она мучилась, она все время лежит, сегодня вставала два раза попить воду и в туалет, потом опять ложиться, молчит, когда к ней подходишь близко, рычит, а так просто лежит молча. Наверное в таком случае не надо давать обезболивающие. Врач сказала, что у нее нарушена функция почек, а эти лекарства разрушают, поэтому давать в крайнем случае. На мой взгляд крайний случае не наступил, дай Бог, не наступит. Или я не права?
Ветеринар
К сожалению кошечка мучается и ей больно. У нее 2 стадия боли приближающая уже к 3.
Препапарат онсиор не особо подойдет в её случае. Попросите выписать врача рецепт на Кетонал,Кеторол,Кеторолак, что то из этой группы обезболивающие.
Для почек любой препарат в зоомагазине в виде жидкой суспензии или таблеток( кантарен, здоровые почки и т.д.)
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответы! Спрошу обязательно эти препараты, но нужны таблетки, потому что я просто не умею и боюсь делать укол подкожно. Еще раз спасибо Вам большое!
Ветеринар
Там нечего бояться, попросите врача вам показать как делается укол. Это во много раз лучше будет чем дача таблетки, вы не сможете впихнуть в нее всю дозировку,да и на слизистую кишечника таблетка действует хуже.
Клиент
Екатерина,Спасибо большое! Нет больше кошечки..........
Ветеринар
Очень жаль.
Клиент
Екатерина, большое спасибо Вам за все!