Аллергия на акбм?

Ребёнку 4 месяца.3 месяца на смеси мамако,на козьем молоке Мучают повышенное газообразование.Постоянно тужится,плохо спит из за этого. До этого были на щеках и ножках пятна шершавые, дерматит. Врач сказала что может пятна быть на средство для купания и смесь здесь не при чем. Поменяли его,прошло,но кожа сухая ещё. Сдали копрограмму. Нашли скрытую кровь,белок,слизь,лейкоциты 5-6 В 2 месяца нашли золотистый стафилококк,сказали не лечить Что делать в данном случае? На какую смесь перейти?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме воспаление все таки есть,скрытая кровь в основном идет как проявление АБКМ. я бы порекомендовала перейти лучше на смесь Альфаро аллергия, нутрилон пепти аллергия , нутрилон пепти гастро.
Зачастую бывает перекрестная аллергия на белок коровьего молока и козьего.

Стафилококк лечить не нужно, анализ на дисбактериоз является неинформативным, мы его не лечим.
Стул у ребенка сейчас какой?
Срыгивания больше 3х столовых ложек бывает?

Мария, стул один раз в сутки,иногда раз в 2-е суток. То желто-зелёный,со слизью часто

Рекомендуется также купать ребенка с добавлением масла липобейз, кожу увлажнять эмолентами ( липобейз, атодерма, мустелла) постоянно, даже если высыпания пройдут

Принятый ответ

Добрый день. Больше данных за аллергию к БКМ. Рекомендовано перейти на смесь на основе высокого гидролиза белка: Нутрилон Пепти Аллергия, Нутрилон Пепти Гастро, Алфаре Аллергия, Алфаре Гастро, Фрисо пеп Аллергия. Смеси на основе козьего молока нельзя, так как может быть перекрестная аллергия. Данные смеси горьковаты на вкус, ребенок может по началау неохотно пить, наводить смесь нужно строго по инструкции( ложка без горки), так как чем концентрированней смесь, тем она горчее. Эффект можно оценить будет через 2-4 недели.

Принятый ответ

Добрый день , у ребёнка есть АБКМ кишечная и кожная форма. По анализу кала воспаление и белок. Необходим гидролиз смеси-альфаре, нутрилон пепти гастро., проконсультируйтесь у дерматолога по кожным симптомам, они на смеси также будут уходить, но увлажнение необходимо тем не менее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теперь получается сыпи нет?
Стул не жидкий? Пенистый?
Какие то препараты сейчас даёте?
На какую смесь поменяли мамако?

Эндже,Здравствуйте, сыпи нет. Стул зеленоватый со слизью. Нечего не пьём из препаратов. Смесь не меняли еще

Поняла вас.
Получается улучшение сыпи были после замены средства для купания.
В вашем случае клиники для замены смеси нет. Повышенное газообразование может быть у детей из -за физиологического несовершенства кишечника. И из-за заглатывания воздуха при кормлении.
При повышенном газообразовании обычно помогает био гая.
Изменения в копрограмме некритичные. Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.

Эндже, подскажите пожалуйста,а то что кроме скрытой крови ещё и белок есть(при чем там два плюса стоят) о чем это говорит?

В Смеси, так де и грудном молоке в составе есть белков и они усваиваются в кишечнике. В определенном количестве усваиваются полностью, которые не усваиваются выходят с калом. Белок не означает воспаление. Оно говорит что неполностью произошло усвоение. Потому что недостаточно ещё у грудничков ферментов, чтобы полностью расщеплять белки до аминокислот(в таком состоянии они усваиваются и расщепляются)
Исчезнет, когда ферментов станет больше, когда созреет желудочно кишечный тракт. Со временем, с ростом ребёнка.

Эндже, поняла. Спасибо большое)
А на счёт газов,наверно и правда от заглатывания воздуха,много его заглатывает во время кормления,хотя бытулочка доктор браун,и столбиком держу,но не весь выходит скорее всего

Да, скорее всего)
Смесь вам подходит. Главное нет запоров и нет крови в кале.
АКБМ обычно проявляется жидким стулом, кровью в кале, красными щечками, и атопическим дерматитом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать