Ударилась головой

Садилась на кровать и ударилась затылком о стену, больше с левой стороны. После удара голова не кружилась, потери сознания не было, тошноты не было. В месте удара была небольшая припухлость и болезненность при прощупывании. Прошел 1 месяц болезненность при прощупывании сохраняется и чувство жжения в затылке. Может ли это быть от того, что я это место массирую. Если головой упираюсь о стенку местом удара присутствует болезненность и жжение, при соприкосновении с подушкой чувствуется дискомфорт. Нужно ли делать МРТ и бежать к врачу ?

57 лет

Добрый день. Необходимо сделать узи мягких тканей. При ударе образуется гематома в мягких тканях, которая через некоторое время начинает кальцифицироваться, массировать и давить это место не нужно. Местно можно использовать Арнику или троксерутин. Мрт в данной ситуации не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга, Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Показаний к МРТ нет.
Массировать место гематомы не нужно было. Обратитесь очно к терапевту или хирургу для осмотра, пройдите УЗИ мягких тканей.
Это место можно мазать Троксевазином 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, Спасибо за ответ.

Не за что, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, Спасибо, взаимно. А как долго заживает место удара ?

Принятый ответ

Как правило, до месяца. Если у Вас всё ещё сохраняется болезненность, то лучше обратиться к врачу.

Здравствуйте.
Показаний для проведения МРТ диагностики нет.
Не волнуйтесь-ничего плохого с вами не произошло.
Был ушиб мягких тканей головы.Лучше местно не надавливать на место ушиба.
Если сильно переживаете,то сделайте УЗИ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ирина, Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Смотря на сколько сильный был удар. МРТ точно делать не надо, а КТ для своего спокойствия сделать можете. Думаю ничего страшного нет. Массировать там ничего не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгений, Спасибо за ответ.

связь с данной травмой маловероятна , однако мрт в принципе не помешает сделать.
ваши симптомы больше говорят в пользу невропатии затылочного нерва