Консультация педиатра /

Беспокоит животик младенца — вопрос №1057198

Здравствуйте, прошу помощи.
Ребёнку 2 месяца, беспокоит животик. Кормлю грудью. Во время кормления ребёнок начинает дёргаться извиваться, тужиться, краснеть и в итоге плачет. Слышу урчание в животе, беру его на руки столбиком, ему это не нравится, поворачиваю лицом от себя, высаживаю, иногда получается ему выпустить газы и покакать. Часто срыгивает то свежим молоком, то уже створожившимся. Кушает каждые 1-2 часа примерно и на груди засыпает. Я думаю может он передаёт и много срыгивает из-за этого. После высаживаний кладу на пеленальный столик, через некоторое время он на нем срыгивает. Может после кормления спрыгнуть около 3-4 раз сильно и неочень. Стул жёлтый и жидкий, похоже на понос, выливается прям как водичка. Иногда в стуле есть слизь. Плачет он без слез почти. В интернете читала, что это признак диареи. Почти каждое кормление даётся вот так, сил нет смотреть на мучения ребёнка. Мы все время только кушаем, спим и плачем. Делаю массаж живота, выкладываю на животик даю эспумизан. Подскажите, что ещё делать, это диарея у него? Как помочь ребенку?

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте!
Необходимо всё таки слать ко программу и кал на углеводы, для исключения воспаления ЖКТ и лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания допустимы по 2 ст ложки.за один раз.
По клиническим проявлениям: бурение животика , частый жидкий стул ,выливается как водичка данные за проявления лактазной недостаточности.
Как вес ребёнок набрал за месяц?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, набрал 1100 кг.
Говорят, что лактазную недостаточность ставят многим детям. Она проходит сама?
Педиатр
Да, организм начинает в достаточном количестве синтещировать ферменты ,но жто происходит по мере созревания ферментной системы. Поэтому пока активны проявления мы помогаем организму, добавляем фермерт извне . Лактазар,либо креон. Перед кормлением.
Ферменты добавляем на 14 дней,далее постепенно отменяем.
Для подтверждения диагноза сдаём кал на углеводы (стул должен быть свежим ) и сделать копрограмму.
Педиатр
И перед кормлением немного следить переднего молока , либо же за одно кормление прикладывать к правой и левой груди.
Педиатр
Здравствуйте. В норме срыгивания не должны превышать 2 столовых ложек. Стул на ГВ в норме до 10 раз в сутки. Симптомы которые Вы описываете могут говорить о лактазной недостаточности, нужно сдать кал на углеводы, чтобы определить этот диагноз. Если углеводы в кале будут превышать 0.5, то тогда нужен препарат лактазар по 1кап в каждое кормление. Так же у ребёнка период колик, давайте эспумизан по 10кап в каждое кормление +биогая 5 кап 1 раз в день. Можно грелку с вишнёвыми косточками на живот на сон и во время кормления. Всю остальную профилактику колик Вы, делаете верно.
Принятый ответ
Педиатр
У ребёнка жидкий стул то ему стоит подавать смекту курсом 5 дней по одному пакетику на сутки между приёмами пищи . Также добавить пробиотик по типу бак-сет Бэби по одному порошку один раз в день до еды,21 день, подобрать симетикон Боботик бебикалм или сабсим комплекс, для того чтобы не было болей при коликах
Принятый ответ
Педиатр
Марго, здравствуйте.
Попробуйте сдать кал на углеводы.Если показатели будет боле 0,5, тогда это возможно признаки лактазной недостаточности.
При этом назначают фермент лактазар.
До получения анализа, попробуйте следующее:
1 сцедите первые 1-2 чайные ложки переднего молока.
В нем много сахара, и оно пучит живот.
Заднее молоко более калорийное и его хватит для ребенка.
2 перед каждым кормлением выкладывать ребенка-на животик и подставить свою ладонь к стопам ребенка чтобы он пытался ползти.
Это укрепляет мышцы живота и легче и газы и стул.
3 отлично ,что вы держите ребенка-на руках,как будто держите его над горшком - так ему легче и пукать и какать.
4 биогая - 5 капель 1 раз в день 10-14 дней.
5 после кормления можно выкладывать на правый бочок, тогда меньше срыгиывания.
Срыгивания возможны, но не более 2 столовых ложек.
6 можно кормить часто, но непродолжительное время.
Тогда быстрее наедается и реже срыгивает.
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоит отменить молоко на пару дней, так как возможная латанная недостаточность. И желудок не справляется с расщеплением молока, отсюда и изививается, можно пробовать лактазар добавить.
Чаще выкладывайте на животик, массаж делайте, боботик/эспумизан во время колик.

Не переживайте это в целом нормы, ЖКТ развивается до 7-8 месяцев, поэтому различные проявление.
Клиент
Артур, если вдруг у ребенка нет лактазной недостаточности, можно дать этот препарат, он не навредит? И в какой дозировке ?