Консультация гастроэнтеролога /

Иногда диарея — вопрос №2072056

Добрый день! Уже почти год мучаюсь от периодической диареи. Сначала она была на антидепресантан, потом их отменили и она не закончилась. Тест на сибр нет возможности сделать, пропила альфа нормикс 10 дней, улучшений не было. Потом нашли лямблии, от них пролечилась, но стул не наладился. Пошла к врачу на очный приём, прописывали розо, дюспаталин, мотилегаз, креон. НЕ ПОМОГЛО. После пропила нольпазу 2 недели по 40 мг утром до еды и ферменты, стул наладился буквально на месяц. Сейчас снова стул полужидкий, много непереваренной пищи и после еды боль в левом подреберье.

Возраст: 24

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какими лекарствами лечили лямблиоз? Контроль терапии проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, митронидазол, орнидазол, макмиррор
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контроль терапии лямблиоза - анализ кала методом обогащения Парасеп, также водородный дыхательный тест на СИБР . При положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кровь на непереносимость лактозы
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии .

Есть ли связь с продуктами?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, после энергетика иногда наблюдаю
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Нужно проконтролировать лечение лямблиоза - кал методом парасеп.
На будущее когда будет возможность дыхательный тест на сибр, кальпротектин.
Сейчас больше похоже на хронический панкреатит, который у вас есть. Нужно стараться держать диету, и если нарушаете, то обязательно принимать ферменты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лямблиоз лечили какими препаратами? Анализ повторно проводился?

Доза Креона какая была?

Гастроскопию как давно проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, гастроскопию делала в декабре, все ок, умеренный дуоденит. Лечила лямблии орнидазол, макмиррор, митронидазол. Креон принимала по 25 тыс на основное и 10к на перекус
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тест на хеликобактер проводился?

Нужно сдать анализ кала на лямблии - провести контроль.

Доза ферментов может быть недостаточная, иногда прибегаем к назначению по 25 тыс 2 капс 3р/д на 1 неделю.