Жидкость в лёгких

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сделали операцию по удалению 3 части правого лёгкого,долго стояли дренажи,вроде всё нормально.Но спустя неделю появилась жидкость?Это страшно или нет?И куда нужно обратиться

Здравствуйте! По поводу чего удаляли часть легкого? Есть выписка?

да онкология.Мелкоклеточный рак лёгкого

Здравствуйте когда была сделана операция?

Елена, 3 декабря

Обращатьтся нужно к оперировавшему врачу,узи делали? объем жидкости ккой? как самочувствие больного?

операцию делали в другом городе.узи не назначают.в связи с праздниками не работают даже платные онкологи.держится температура.всё болит

Вам нужно в стационар хирургический
Там уже проведут исследования и перенаправят,если нужно

Госпитализируйтесь по скорой. там все должны сделать

Добрый день,сейчас стоят дренажи? как определили наличие жидкости? в каком количестве?

Арам, дренажи убрали 1.5 недели назад, при наклоне слышится переливание жидкости в области легкого.Характер жидкости не определяли

Это ничего не значит пока,жидкость могла и раньше быть,не до конца рассосалось,надо делать рентген скопию и посмотреть в динамике,если не увеличивается,все нормально,но динамика нужна для определения тактики лечения

Арам, так как до 9 числа нет возможности попасть к врачу,можно подождать или нужно срочно искать варианты посещения врача?

Надо делать плевральную пункцию,иначе будет нарастать легочная недостаточность,а за ней и сердечная. И не важно какая операция и когда она бала.

Скажите пожалуйста есть при этом одышка нарасиающее затрудненное дыхание ?

Эльвира, затрудненное дыхание присутствует

Я думаю рентген хотя бы сможете делать

Арам, проблема в том,что в нашем городе до 9 числа ничего не работает.

Если затрудненное дыхание будет нарастать, то нужно делать вызов скорой помощи ! Выписку приложите пожалуйста к вопросу

Эльвира, приложили

Тогда ждите до 9ого,если самочувствие нормальное,не надо спешить

При малейшем ухудщении сходите в Саратов

Спасибо. Когда выполнялось последнее КТ или рентгенологическое исследование после операции ?

После удаления дренажей ?

Эльвира, да,в этот же день,результат был нормальным

Вас ждут 9 на осмотр в онкоцентре? Что планировалось девятого?

Здравствуйте. Обратиться необходимо к ведущему вас лечащему врачу, если жидкости много то ее необходимо откачивать

Здравствуйте, Ирина.
Если у пациента выраженная одышка в покое, слабость, то нужно обратиться за помощью сейчас (Скорая помощь).
Если этих симптомов нет, можно подождать до 9го января.

....."или нужно срочно искать варианты посещения врача?" - срочность определяется состоянием больного, если одышка интенсивная и выраженная, больной беспокоиться, то скорая помощь нужна.

Эльвира, 9 января плановый осмотр в поликлиннике у онколога.одышки то нет .Просто немного трудно дышать и температура то 37.2 то вообще нет.

Эльвира. Не может бросить курить.Не часто,но курит.Этого же делать совсем нельзя(курить)?

Ясно. Поняла. Полагаю состояние его скомпенсировано и до 9 числа значимых изменений не случиться ! В отношение - покурить! Конечно , известно что курение резко снижает эффективность лечения, значительно повышает вероятность рецидива и снижает срок выживаемости. Это с одной стороны! Но есть и другой момент , это стрессовый компонент , которого курильщики намеренно стараются избежать.

Эльвира, а вообще с таким диагнозом живут?

Да живут, вы не пишите гистологию после операции , не пишите стадию опухолевого процесса в выписке данная информация должна быть . Представьте здесь на сайте!

Эльвира, выписку из стационара предоставили в вопросе.результаты гистологии в ней описаны

Спасибо. Открылся эпикриз полностью. Стадия процесса , определяющая терапевтические возможности, является основным прогностическим фактором при мелкоклеточном раке легкого. У вас процесс локализованный , не распространенный , первая стадия ,это хорошо и при этом достигаются лучшие результаты , если в план лечения входит и химиолучевое лечение. В таком случае пятилетняя выживаемость достигает 39 процентов. Каков план по лечению дальнейший?

Эльвира, 4 курса химии в феврале

Хорошо

Эльвира а как быстрее после операции нужно делать химию.

Эльвира, я не совсем поняла живут в среднем 5 лет?Потом опять всё начинает прогрессировать?

Адъювантную химиотерапию начинают проводить не позднее 8 недель после операции при восстановлении пациента.

Принятый ответ

Это условное время 5 лет, когда возникает большая часть рецидивов заболевания! Все вылеченные онкологические заболевания имеют риск возникновения рецидива или метастазирования заболевания это понятно , поэтому после лечения требуется наблюдение. В основном рецидивы развиваются в течение первых двух лет. Потом с течением времени количество рецидивов резко снижается, а после пяти лет практически приближается к нулю. В случает возникновения рецидива также проводится лечение, и пациенты живут дальше. Однако , когда родственники пациента задают вопрос врачу, сколько проживет пациент? Я Вас уверяю , точного ответа на данный вопрос доктор не знает. Поскольку любой человеческий организм это индивидум.

Эльвира, всё понятно.Спасибо за подробный ответ