Консультация онколога /

Жидкость в лёгких — вопрос №105730

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,сделали операцию по удалению 3 части правого лёгкого,долго стояли дренажи,вроде всё нормально.Но спустя неделю появилась жидкость?Это страшно или нет?И куда нужно обратиться

Педиатр
Здравствуйте! По поводу чего удаляли часть легкого? Есть выписка?
Клиент
да онкология.Мелкоклеточный рак лёгкого

Педиатр
Здравствуйте когда была сделана операция?
Клиент
Елена, 3 декабря
Педиатр
Обращатьтся нужно к оперировавшему врачу,узи делали? объем жидкости ккой? как самочувствие больного?
Клиент
операцию делали в другом городе.узи не назначают.в связи с праздниками не работают даже платные онкологи.держится температура.всё болит
Педиатр
Вам нужно в стационар хирургический
Там уже проведут исследования и перенаправят,если нужно
Педиатр
Госпитализируйтесь по скорой. там все должны сделать
Хирург
Добрый день,сейчас стоят дренажи? как определили наличие жидкости? в каком количестве?
Клиент
Арам, дренажи убрали 1.5 недели назад, при наклоне слышится переливание жидкости в области легкого.Характер жидкости не определяли
Хирург
Это ничего не значит пока,жидкость могла и раньше быть,не до конца рассосалось,надо делать рентген скопию и посмотреть в динамике,если не увеличивается,все нормально,но динамика нужна для определения тактики лечения
Клиент
Арам, так как до 9 числа нет возможности попасть к врачу,можно подождать или нужно срочно искать варианты посещения врача?
Терапевт, Нефролог
Надо делать плевральную пункцию,иначе будет нарастать легочная недостаточность,а за ней и сердечная. И не важно какая операция и когда она бала.
Гинеколог, Акушер
Скажите пожалуйста есть при этом одышка нарасиающее затрудненное дыхание ?
Клиент
Эльвира, затрудненное дыхание присутствует
Хирург
Я думаю рентген хотя бы сможете делать
Клиент
Арам, проблема в том,что в нашем городе до 9 числа ничего не работает.
Гинеколог, Акушер
Если затрудненное дыхание будет нарастать, то нужно делать вызов скорой помощи ! Выписку приложите пожалуйста к вопросу
Клиент
Эльвира, приложили
Хирург
Тогда ждите до 9ого,если самочувствие нормальное,не надо спешить
Хирург
При малейшем ухудщении сходите в Саратов
Гинеколог, Акушер
Спасибо. Когда выполнялось последнее КТ или рентгенологическое исследование после операции ?
Гинеколог, Акушер
После удаления дренажей ?
Клиент
Эльвира, да,в этот же день,результат был нормальным
Гинеколог, Акушер
Вас ждут 9 на осмотр в онкоцентре? Что планировалось девятого?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Обратиться необходимо к ведущему вас лечащему врачу, если жидкости много то ее необходимо откачивать
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, Ирина.
Если у пациента выраженная одышка в покое, слабость, то нужно обратиться за помощью сейчас (Скорая помощь).
Если этих симптомов нет, можно подождать до 9го января.
Гинеколог, Акушер
....."или нужно срочно искать варианты посещения врача?" - срочность определяется состоянием больного, если одышка интенсивная и выраженная, больной беспокоиться, то скорая помощь нужна.
Клиент
Эльвира, 9 января плановый осмотр в поликлиннике у онколога.одышки то нет .Просто немного трудно дышать и температура то 37.2 то вообще нет.
Клиент
Эльвира. Не может бросить курить.Не часто,но курит.Этого же делать совсем нельзя(курить)?
Гинеколог, Акушер
Ясно. Поняла. Полагаю состояние его скомпенсировано и до 9 числа значимых изменений не случиться ! В отношение - покурить! Конечно , известно что курение резко снижает эффективность лечения, значительно повышает вероятность рецидива и снижает срок выживаемости. Это с одной стороны! Но есть и другой момент , это стрессовый компонент , которого курильщики намеренно стараются избежать.
Клиент
Эльвира, а вообще с таким диагнозом живут?
Гинеколог, Акушер
Да живут, вы не пишите гистологию после операции , не пишите стадию опухолевого процесса в выписке данная информация должна быть . Представьте здесь на сайте!
Клиент
Эльвира, выписку из стационара предоставили в вопросе.результаты гистологии в ней описаны
Гинеколог, Акушер
Спасибо. Открылся эпикриз полностью. Стадия процесса , определяющая терапевтические возможности, является основным прогностическим фактором при мелкоклеточном раке легкого. У вас процесс локализованный , не распространенный , первая стадия ,это хорошо и при этом достигаются лучшие результаты , если в план лечения входит и химиолучевое лечение. В таком случае пятилетняя выживаемость достигает 39 процентов. Каков план по лечению дальнейший?
Клиент
Эльвира, 4 курса химии в феврале
Гинеколог, Акушер
Хорошо
Клиент
Эльвира а как быстрее после операции нужно делать химию.
Клиент
Эльвира, я не совсем поняла живут в среднем 5 лет?Потом опять всё начинает прогрессировать?
Гинеколог, Акушер
Адъювантную химиотерапию начинают проводить не позднее 8 недель после операции при восстановлении пациента.
Гинеколог, Акушер
Это условное время 5 лет, когда возникает большая часть рецидивов заболевания! Все вылеченные онкологические заболевания имеют риск возникновения рецидива или метастазирования заболевания это понятно , поэтому после лечения требуется наблюдение. В основном рецидивы развиваются в течение первых двух лет. Потом с течением времени количество рецидивов резко снижается, а после пяти лет практически приближается к нулю. В случает возникновения рецидива также проводится лечение, и пациенты живут дальше. Однако , когда родственники пациента задают вопрос врачу, сколько проживет пациент? Я Вас уверяю , точного ответа на данный вопрос доктор не знает. Поскольку любой человеческий организм это индивидум.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, всё понятно.Спасибо за подробный ответ