Консультация инфекциониста /

Бешенство от белки — вопрос №1057312

Добрый вечер. Понимаю что задам возможно глупый вопрос , но знаю что бешенство не лечится поэтому спрошу лучше . Шли позавчера по городу под хвойными деревьями ( ель) и мне на руку что то капнуло , капля довольно большая прозрачная .( не микрокапля а именно большая около 1 см в диаметре)Муж говорит что можно было бы подумать что это смола , но я думаю нет , смола липкая и густая а здесь прозрачная и жидкая капля . Я держала ребёнка на руках и попросила мужа чтобы вытер мне эту каплю , он начал вытерать и своим ногтем царапнул меня на месте этой капли( кровь вроде не выступила , точно сказать не могу , но вот вот и выступила бы , довольно глубоко поцарапал ) . Я на месте там что то не додумалась посмотреть наверх на деревья была там белка или нет а потом только подумала об этом что это могла быть слюна белки . Их в нашем городе много ( Ялта , вокруг лес ) . Если это все таки слюна белки , возможно ли в таком случае заражение бешенством : капля падает с дерева на кожу и на коже на месте этой капли свежевыполненная царапина ? То есть царапину сделали в момент вытирания этой капли .

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Извините пожалуйста а можете пояснить почему нет ? Мне как то стыдно идти в травмпункт. Ведь свежая слюна и рана (

Клиент
Екатерина,здравствуйте. Извините пожалуйста а можете пояснить почему нет ? Мне как то стыдно идти в травмпункт. Ведь свежая слюна и рана (
Невролог, Терапевт
Потому что риск заражения тут сводится к фантастике
Клиент
Екатерина, добрый вечер . Извините за беспокойство. У мен сегодня началась температура , чихание и насморк и также болит рука в месте той царапины . Думаете как то связано ? Скажите пока это считается ослюнение если ее слюна падает с ее рта вниз на меня и на месте этой слюны делается рана .
Невролог, Терапевт
Нет, у вас симетомы ОРВИ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если допустить что это слюна и она попала в рану то риск есть.
Единственное что исключает риск то это фантастичность такой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Скажите пожалуйста стоит ли мне делать вакцину по вашему мнению ? Очень переживаю потому что царапина была сделана по этой капле . Очень важно услышать мнение
Инфекционист, Гепатолог
Не стоит, в травме просто посмеются
Клиент
Павел, вот и я не иду потому что думаю скажут что мне к психиатру . Спасибо вам
Клиент
Павел, а от белок много случаев заражения не скажете ?
Инфекционист, Гепатолог
Немного и это всё укусы
Не было ещё случаев заражения от слюны с дерева
Клиент
Павел, добрый вечер . Извините пожалуйста, хочу попросить . Посмотрите пожалуйста фото я выше добавила на том месте где муж тогда царапнул по этой капле сегодня появилось маленькое темное пятнышко ( стрелочкой показала ) . Не знаю может от мнительности , но мне кажется рука начала в том месте болеть . Ещё сегодня появилась небольшая температура насморк и чихаю . Как думаете это не связано с какими то первыми симптомами бешенсва не дай бог конечно
Инфекционист, Гепатолог
Это совершенно не связано с бешенством, не переживайте
Клиент
Павел, спасибо вам доктор .
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте! Данная ситуация не реальна, она надумана. Риска заражения бешенством нет. Чтобы вирус выделялся со слюной, животное должно быть инфицировано. Узнайте про ситуацию по бешенству в городе и были ли случаи заражения белок и успокойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте. Спасибо что ответили. Я переживаю что муж царапнул сильно глубоко и если это слюна то она же совсем свежая . Думаете не стоит ставить прививку мне ? И не знаете белки часто переносят бешенство по статистике ?
Инфекционист
Белки болеют бешенством редко. Думаю, что вакцину вам ставить не надо.
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, позвонила в ветеринарную службу по Ялте , говорят все спокойно .
Инфекционист
Отлично! Можете успокоиться!
Клиент
Нина, а по вашему мнению это считается прямое ослюнение или нет?
Инфекционист
Нет! Так заразиться нельзя.
Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Рисков в Вашей ситуации нет - больно невероятная ситуация, в литературе ни одного подобного случая не описано.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я переживаю что муж царапнул сильно глубоко и если это слюна то она же совсем свежая . Думаете не стоит ставить прививку мне ?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Не стоит, нет оснований полагать, что это слюна.
Клиент
Ольга, а даже если это слюна ( чисто теоретически ) то это считается как ослюнение животного ? Прямое ослюнение ? Или сколько этот вирус живет ? Или он не способен так заражать летя по воздуху 2 метра. Извините извелась вся
Врач УЗД, Инфекционист
Да, ослюнение непосредственно при контакте с животным. Описаны случаи опосредованного заражения, но это большая редкость и обстоятельства совершенно иные. Вирус на свету опасен не более 5 минут, в слюне бешеного животного может сохраняться до 24 часов (при отсутствии воздействия ультрафиолета), в трупе - до 2-3 недель.
Инфекционист
Здравствуйте!
Не было приска в данном случае, переживать не стоит. Бешенство подобным образом не передается, кровоточащей раны не было и не видели самой белки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,спасибо что ответили. Скажите муж царапнул достаточно глубоко , почти выступила кровь , то таким образом разве не может быть заражения , ведь если это слюна то свежая . Сильно переживаю . То по поводу собаки только успокоилась тут эта капля на меня летит
Инфекционист
Нет нткаких доказательств что за капля это была. И почти до крови, это все же не до крови, риска нет.
Клиент
Ирина, а чисто теоретически таких образом заражение возможно ? Я имею ввиду капля падает с пасти по воздуху в рану ?
Клиент
Ирина, ещё и сильно забеспокоило то что сигнальными лентами деревья некоторые сегодня ночью обклеили и написали что это обработка химией от чего то там , мол людям не быть рядом с деревом ( зеленсрой ) вдруг нашли бешенство
Инфекционист
Заражение возможно при прямом попадании слюны в кровоток и никак иначе.
Клиент
Ирина, а это считается прямой путь ? Извините . Если с ее рта капает вниз на рану ?
Клиент
Ирина, позвонила в ветслужбу говорят по бешенстве все спокойно , но недавно кусала людей белка и умерла но експертиза не подтвердила бешенство у неё
Инфекционист
Это не прямое попадание вируса в кровоток. Тем бооее по бешенству все спокойно, не накручивайте себя.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения нет. Не стоит переживать по этому поводу.
Клиент
Галина,я переживаю что муж сделал глубокую царапину , практически до крови , кровь вроде не выступила но я по началу не обратила внимания так как ребёнок капризничал и не слазил с рук . Но точно увидела что глубоко . А если это все таки слюна белки ? Ведь это же прямое попадание с пасти на рану . Понимаю что глупо это все но я мнительная и у меня уже фобия этого бешенства , только собаку начала забывать которая на меня кидалась
Уролог, Андролог
Нет, это не прямое ослюнение.
Клиент
Галина, спасибо ?
Клиент
Галина, добрый вечер . Извините пожалуйста, хочу попросить . Посмотрите пожалуйста фото я выше добавила на том месте где муж тогда царапнул по этой капле сегодня появилось маленькое темное пятнышко ( стрелочкой показала ) . Не знаю может от мнительности , но мне кажется рука начала в том месте болеть . Ещё сегодня появилась небольшая температура насморк и чихаю . Как думаете это не связано с какими то первыми симптомами бешенсва не дай бог конечно.не значит ли это потемнение пятнышка чтопроизошло заражение ? Поймите у меня уже паранойя мне это надоело . Но эта капля упала ни на кого другого а именно на меня ещё и царапину муж сделал
Уролог, Андролог
Так не заражаются. Риска нет.