Красная слизистая носа

Здравствуйте, ребёнку 3 года, аденоиды 2 степени, после болезни ни как не восстановится слизистая носа,красная на внутренней части. Сейчас насморка нет, но аденоиды не восстановлены ещё, отёк присутствует особенно ночью, ребёнку тяжело сделать выдох. Пользуемся назонексом, барбарис гомеопатия, полидексой, подключила ингаляции мирамистином, но пока результата нет. Чем вылечить слизистую? Может и аденоиды быстрее восстановятся

Аденоиды 2 степень
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, промывание полости носа физ раствором со шприца без иголки в положении сидя, не под напором.
Можно спреи с морской водой 3-4 р. Д.
Антигистаминные, гипоаллергенная диета и быт.
Назонекс на чистый нос.
Сдайте риноцитограмму для уточнения характера воспаления в полости носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина,да, забыла написать, 3 раза в день промываем носик спреем с морской водой.
Аллергии нет, первые дни болезни, когда отёк был сильный и были сопли принимали антигистаминные. Сейчас убрала их. Но они особо не помогали

Аквамарис с декспантенолом.

Олифрин как восстановительный уход за полостью носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно мазать облепиховым маслом. Очень хорошо регенерирует ( если нет аллергии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Майя, хорошо, спасибо

Пшыкать в нос гипертонический раствор морской воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. А зачем подключили Мирамистин и Полидексу, был гной? Какого сюцвета отделяемого из носа? Склонности к аллергии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, полидексу и мирамистин посоветовал врач , в прлидексе есть дексаметазон, который снимает отёк, а мирамистин убивает бактерии, т.к. инфекция у нас была бактериальная

В Полидексе есть ещё 2 антибиотика, зачем тогда Мирамистин? Какого цвета отделяемое из носа? По анализу крови была бактериальная инфекция или что-то в носу было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, да по крови, сопли , и кашель но от затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна, сегодня снова появились сопли, прозрачные, текут пока с одной ноздри ??‍♀️

Это на фоне Назонекса? В какой дозе даёте?

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент слизистое отделяемое из носа какое?
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, здравствуйте, стекание какое то есть, так как там что то хлюпает но уже конечно не так сильно , как при болезни . Из носа выделений нет .

На данный момент что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина, сегодня появились снова сопли , продолжаю назонекс, промываем нос, на ночь сосудосуживающие и фенистил, завтра подключу синупрет

Перед промыванием если носик не дышит, обязательно капайте сосудосуживающие.
Вам будет проще его промыть в задних отделах носа, за счёт снятия отёка. Ждёте минут 5-7.
Затем промываете и на чистый носик, спустя минут 10-15 Назонекс.