Консультация маммолога /

ЗГТ при фиброаденоме — вопрос №1057574

Здравствуйте. Мне 51 год, 2,5 года принимаю ЗГТ ( Анжелик, Фемостон конти). Последнее УЗИ и маммография молочных желез показало образование левой молочной железы фиброаденома. Следует отказаться от ЗГТ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Миомы множественные незначительных размеров

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

ЗГТ при фиброаденоме принимать можно, но под контролем УЗИ и молочных желез раз в 6 мес, если нет роста - можно продолжать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, можно продолжать ЗГТ, это не противопоказание, главное в динамике УЗИ молочных желез раз в 6 мес и маммографию проходите раз в год
Принятый ответ

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Гормональную терапию можно продолжать.
Но с условием, что узи будет выполнено через 3-6 мес , при росте образования должна быть проведена пункция.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. ЗГТ принимать при фиброаденоме можно это не является противопоказанием. Необходимо выполнять узи молочных желез раз в 6 месяцев для оценки образования.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо провести сравнение маммографических снимков в динамике с прошлыми. Фиброаденомы в период пременопаузы и особенно менопаузы (!!!)обычно НЕ возникают. Появление любого образования с данный период является подозрительным. В данном случае надо ставить вопрос верификации образования (биопсия), если вы планируете продолжить гормонотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прежние обследования не выявляли образования, УЗИ каждые полгода делаю. Вы рекомендуете провести биопсию сразу, без наблюдения за возможными изменениями?
Онколог
Если вы планируете продолжить пить гормоны, то однозначно да. Если нет и вы доверяете заключению вашего врача узи и рентгенолога, можно сделать контроль через 1,5-2 мес.