Консультация стоматолога /

Флюс — вопрос №105759

Здравствуйте.у меня флюс 3-ий день! Вчера обошла все платные клиники, они все отказались вскрывать абсес потому-то что недавно был отек Квинке, а бесплатные врачи только с 9 числа будут работать! Сказали пить антибиотики и полоскать! Скажите что ещё можно сделать в данной ситуации? Ещё 3 дня ждать!

Офтальмолог
Прикрепите фото, чтобы оценить насколько сильный отек
Клиент
Иван, загрузила

Педиатр
Здравствуйте! Температура, боли есть?
Клиент
Маргуба, здравствуйте больно только когда на флюс нажимаешь температуры нет
Педиатр
отек квинке на что?
Клиент
Маргуба, на антибиотик
Клиент
Маргуба, азитромицин
Инфекционист
Здравствуйте! Полощите теплым содовым раствором.Принимайте линкомицин 500 х 3р,препараты из группы НПВС(диклофенак.найз,нимесил.аэртал0
ЛОР
Поделайте внутриротовые ванночки с крепким раствором соли (раствор держать во рту).
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, а Метрогил дента переносите? Если да то 3 раза в день после полоскания смажьте на то место, да и полностью на всю поверхность десны можно. За три дня даже меньше станет.
Стоматолог
Здравствуйте, , Анастасия. При периостите ( флюсе) причиной восполнения я вляется зуб. Как ведут себя зубы в области отека. Есть ли самопроизвольные боли или болезненность при механических нагрузках в конкретном зубе? Сглажена ли , напряжена ,болезненна переходная складка ( между щекой и челюстью) в области отека? Делали ли рентгеновский снимок и что на нём? Если есть вышеперечисленные признаки, то это переостит и надо вскрывать. Если нет может и аллергическая реакция ,сопровождаемая отеком мягких тканей щеки. При аллергических реакциях отек обычно мягкий и кожные покровы в цвете не изменены. При периостите, может быть напряжённым и покрасневшими кожными покровами. Щека ,как бы лоснится. Чем был вызван отек Квинке? Чтоб Вам не усугубить ситуацию бессистемным приемом антибиотиков? Не пробовали десенсибилизирующие препараты, для снятия возможной аллергической реакции ,проявляющейся в виде отека?
Клиент
Андрей, мне надо вскрыть абсесс и удалить зуб, но я попаду к врачу только через 3 дня! Вот в платной клинике мне отказались это делать, но врач посмотрела сказала что абсесс есть но рисковать она боиться лечить, сказала полоскать содой с солью и пить амоксиклав до приема к врачу
Стоматолог
В принципе все рекомендации доктора верны. Вопрос остаётся, на что был отек Квинке и нет ли аллергической реакции на назначенный антибиотик? Я слишком выполнить назначение доктора ничего не мешает, начинайте теропию. Содой полоскать не очень понятно зачем ,когда не сделан разрез))). Если не станет хуже в ближайшие дни, и наступит улучшение самочувствия, то допивайте полностью курс приема антибиотика ( не менее 5-7 дней в зависимости от дозы) и занимайтесь лечением ,как только появится после праздников Ваш доктор. Если толку не будет в ближайшие время после начала приема лекарства ,идите просто к другому менее пугливому доктору и вскрывайте абсцесс. Оставлять так ,ничего не делая, не желательно.
Клиент
Андрей, да я нормально себя чувствую, температуры нет, флюс не болит. Беспокоит только само его присутствие. На амоксиклав никогда не было аллергии. Аллергия была на другой антибиотик! Больно только когда нажимаешь на флюс а так ничего не болит! Аппетит и сон не нарушены
Стоматолог
Раз все так спокойно обстоит с флюсом))), то смело выполняйте заветы доктора и ждите окончания выходных. Для чистоты эксперимента ,попробуйте десенсибилизирующее чего нибудь попить. Ну ,что Вы обычно принимаете при аллергических реакциях, раз уж они Вам знакомы))
Клиент
Андрей, только ещё рот больно широко открывать. Это нормально?
Клиент
Андрей, но я вот пью таблетки и полоскаю флюс становится меньше
Стоматолог
Когда ,что либо беспокоит , это всегда не нормально))). Болезненность при открывании возможна при определенных локализациях отека. Должна начать проходить на фоне приема антибиотика и общего улучшения самочувствия
Клиент
Андрей, спасибо! Скажите а я за 3 дня не умру? А если гной дальше пойдёт или прорвётся?
Стоматолог
На этот вопрос может ответить только Зубная Фея))). А если серьезно, то надо очень внимательно наблюдать за развитием ситуации. Если жалобы очевидно уменьшаются и клиническая картина нормализуется , то значит назначения сделанные доктором работают. Если ситуация ухудшается , то продолжая принимать назначенные антибиотики, показаться или доктору,который Вас смотрел или другому менее пугливому специалисту.
Клиент
Андрей, спасибо
Стоматолог
Удачи))
Клиент
Андрей, надеюсь выживу! Можно сказать 2 дня осталось
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Чо время праздников в государственных клиниках тоже работают врачи по графикуь дежурств. А пока примите нпвп
Клиент
Татьяна, простите а что это?
Врач УЗД, Терапевт
Нпвп это нестероидные противовоспалительные препараты например кеторл нимесил. Если конечно на них аллергии не было
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Я бы не советовала ждать 3х дней, судя по отеку мягких тканей.
Скажите, что со стороны полости рта? Слизистая воспалена? Покраснена? Отёчна?
Какая температура?
Клиент
Елена, у меня нет другого выхода только ждать когда будет принимать мой врач
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А как же дежурные врачи?
Ответьте, пожалуйста, на мои предыдущие вопросы. Мне будет ясна нужна ли Вам хирургическая помощь или нет.
Клиент
Елена, небольшой отек, пью антибиотик и полоскаю становится меньше! Температура нормальная
Клиент
Елена, звонила в свою стоматологию сказали что дежурных хирургов нет все выйдут 9 числа
Стоматолог, Хирург-стоматолог
А во рту слизистая покрасневшая? И отёчна на всем протяжении челюсти слева или только под зубом?
Клиент
Елена, внутри щеки розового цвета, красная над зубом
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В частных клиниках специалисты естественно выйдут 9го числа. Я же говорю о срочной Хирургической помощи, которую можно получить у дежурных хирургов-стоматологов или у дежурного челюстно-лицевого хирурга. Нужно лишь узнать, где в Вашем городе находятся таковые.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Тем более у Вас в анамнезе есть отек Квинке, вряд ли в другой частной Вас примут.
Клиент
Елена, Елена, внутри щеки розового цвета, красная над зубом
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Это может быть как обострение хронического переодонтита, а может уже и начался периостит.
Чем чреват периостит? Как осложнение, может возникнуть остеомиелит и даже флегмона. При условии, что гнойник уже образовался, вскрывать его все ровно придётся, и чем раньше, тем лучше, и помимо того, следует решить вопрос с причинным зубом.
Клиент
Елена, так я и буду вскрывать и удалять! Не в первый раз
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Я обосновываю свою рекомендацию и рассказываю Вам о последствиях несвоевременного оказания помощи.
И настояла бы хотя бы на консультации дежурного хирурга-стоматолога или же челюстно-лицевого хирурга. Поскольку при воспалительных процессах 3 дня ожидания - это немало, так как осложнения могут как не возникнуть, так и возникнуть в зависимости от Вашего организма.
Клиент
Елена, я была у платного хирурга, она сказала пить амоксиклав и полоскать и ждать своего врача! Сказала что надо будет вскрывать и удалять зуб.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В какой дозировке принимаете амоксиклав? Сколько раз в сутки?
Помимо амоксиклава что-то ещё пьёте?
Клиент
Елена, 500+125 3 раза в день, полоскание
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Этой дозы пока вполне достаточно.
К амоксиклаву можно ещё добавить что-то из нпвс, например «Найз». Этот препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, может уменьшить отек. Принимать по 1т 3 р/с при условии что точно(!!) знаете, что нет аллергии на данный препарат и нет проблем с жкт.
Клиент
Елена, у меня боли нет. Спасибо за совет!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Будьте здоровы!)
Клиент
Елена, мне только больновато рот широко открывать, а так не болит
Клиент
Елена, могу ещё фото выложить что там внутри
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, давайте посмотрим, что во рту. Выкладывайте.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Ещё я Вас попрошу пальцем провести с язычной стороны по челюсти, чтобы понять больно или нет, и там же посмотрите, есть ли покраснения и отечность.
Клиент
Елена, загрузила. Вроде не больно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Беспокоит только верхняя челюсть?
Ничего очень «плохого» не вижу, судя по фотографиям. Да, слизистая отёчна и гиперемерована, но незначительно. Возможно раньше эти симптомы были ярче, но на фоне приема антибиотика ослабли.
Из «точечки» над зубом не замечали гноя? Похоже на свищ.
Продолжайте пить антибиотик, достаточно неплохо во рту сейчас, я думала, что ситуация хуже из-за отека щеки.
Вот теперь могу сказать, что 3 дня подождать доктора, к которому хотите попасть, можно ))))))))
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Только не переставайте следить за ситуацией во рту! Если вдруг отек щеки увеличится, слизистая станет отечнее и покраснеет, то к дежурному обязательно.
А рот открывается широко с болезненностью из-за того, что возник воспалительный процесс и как его симптом - отек.
Клиент
Елена, гноя не вижу! Выложила сегодняшнюю фото и прошлую, скажите отек стал меньше? А то я не могу понять. Спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На фото, где рядом виден шкаф, отек меньше. Оно сегодняшнее?
Клиент
Елена, да это я сейчас сфотографировалась
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Отрицательной динамики нет, что есть хорошо)
Клиент
Елена, спасибо! Скажите а если десна чешется немного это нормально
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если зудит над тем же зубом, то ничего страшного, не переживайте.
Клиент
Елена, спасибо вам большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
На здоровье!
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста сегодняшний вид полости рта
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Все достаточно спокойно) Чуть отёчна десна, конечно, но по фото даже покраснения не вижу, а это хорошо)
Клиент
Елена, скажите а то что над зубом вот такая точка маленькая это абсесс? 2 дня продержусь?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет, это похоже на свищ, не более. Конечно, не переживайте зря)
Клиент
Елена, спасибо вам большое! С Рождеством Вас
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Спасибо! И Вас с Рождеством!
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите а то что губа внутри опухла и болит когда языком трогаешь. Это плохо?