Консультация гастроэнтеролога /

Урчание и газы — вопрос №1057694

Здравствуйте. Длительное время мучила диарея. После многочисленных анализов и лечения она превратилась. Сейчас принимаю альфа нормикс по 400 2 р/день 3 дня, назначили на 14 дней. Все боли, которые беспокоили прошли, но начались газы. Может это быть начало дизбактериоза? И нужно ли принимать назначенный баксет сейчас вместе с антибиотиком или всё-таки ждать окончания курса и потом принимать баксет? Последние анализы прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит, холицестит, гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По анализам что вы сдавали все в прелах нормы, есть латентный дефицит железа, так как снижен ферритин. Данных за целиакию и клостридиальную инфекцию нет. Повышенное газообразование связано с СИБР, о развитии дизбактериоза это не говорит. Альфанормикс назначен с целью санации кишечника, если имеется положительный эффект от препарата, то это ещё раз подтверждает СИБР. Баксет вы можете принимать параллельно с альфанормиксом, но лучше заменить его на максилак по 1к 1 раз в сутки в течении месяца, количество полезной флоры в максилак больше. При выраженной метеоризме можно использовать ветрогонные средства эспумизан по 2к 4 раза в сутки на 3 - 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, капсулы можно заменить на суспензию? Как раз есть в аптечке

Гастроэнтеролог
Да, можно.
Клиент
Анна, такой ферритин можно поднять таблетками с моим жкт или только капельно?
Гастроэнтеролог
Всегда начинают с таблетированных форм, мальтофер 100 мг 1 раз в сутки в течении 1 месяца и далее контроль ферритина.
Клиент
Анна, мне придется полгода пить таблетки, чтобы хотя бы до 50 поднять. А с моими проблемами с ЖКТ, ещё и может не усваиваться
Гастроэнтеролог
Если вы ни разу таблетированными препаратами не лечились, то попробовать стоит. Если же нет толку от таблеток, то возможно применение иньекционнвх препаратов. Но опять же, если все нормально с гемоглобином, эритроцитами и другими показателями красной крови, при этом не страдает самочувствие, то низкий ферритин это не показание к назначению препаратов.
Клиент
Анна, когда-то таблетками поднимала гемоглобин, но долго не держался, падал. Причину не нашли. 2 года назад ферритин был такой же, поднимали уколами, и витамином В12, он тоже был на нижней границе. А сейчас со столь длительной диареей, опять упал. Гемоглобин снизился на 10 единиц до 120. Самочувствие как раз не очень, поэтому и сдала анализ на ферритин
Гастроэнтеролог
Тогда я бы посоветовала обратится к терапевту для назначения иньекционной терапии, хотя впринцепи гемоглобин 120 в норме.
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите пожалуйста, если продуло и болит спина до поясницы, может это быть воспаление лёгких или просто болит?
Гастроэнтеролог
Нет, воспалением лёгких это быть не может.
Клиент
Анна, спасибо за подробные ответы на мои вопросы
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, что делать, если опять диарея начнется? У меня путешествие, через 2 дня, а я переживаю. На языке опять появилось чёрное пятно. Й урчание не до конца проходит
Гастроэнтеролог
Сколько раз в сутки? Вода или кашицей?
Клиент
Анна, я не могу предугадать, какой он будет
Гастроэнтеролог
Если диарея начнётся, то можно энтерол 2к 2 раза в сутки, смекту по 1пакету 3-4 раза в сутки, креон 25000 ед 3 раза в сутки дней на 10.
Клиент
Анна, а Лоперамид можно будет принимать в дороге? И нужно ли брать с собой на всякий случай метронидазол или энтерофурил? Или достаточно того, что вы написали взять с собой?
Гастроэнтеролог
Энтерофурил можно на всякий случай, на водную диарею он хорошо идёт, лоперамид крайне не желательно, препарат опасный, если нет температуры, то в крайнем случае однократно можно.
Клиент
Анна, почему после многочисленных лечений, проходит несколько дней и начинается то слизь, то урчание, то газы? Так же не может быть, что невозможно меня вылечить
Гастроэнтеролог
Если это СИБР, то такая клиника закономерна, лечится он тяжело, рецедивирует часто, вообще нарушения микробиоты кишечника это очень не изученный вопрос.
Клиент
Анна, СИБР то же что и ВСД. Диагноз есть, а лечения нет
Гастроэнтеролог
Лечение есть, но на долго ли оно поможет вопрос. Вообще аналогию вы верную провели.
Клиент
Анна, подскажите ещё, что за чёрное пятно на языке появилось? Ничего красящего не ем, а оно появилось
Гастроэнтеролог
Если пятно, маленькой точкой бугорок, то могу предположить только гематому, когда прикусываешь язык.
Клиент
Анна, нет оно большое, как будто ела конфету например и осталось пятно. Уже прочитала, что это может быть рак. И симптомы мои могут быть оттуда, а не сибр (
Гастроэнтеролог
Тогда очно показаться доктору нужно.
Клиент
Анна, какому? Я уже прописалась у врачей. Даже устала если честно от того, что ничего не помогает
Гастроэнтеролог
С языком терапевт или гастроээнтеролог.
Клиент
Анна, теперь уже через 2 недели как вернусь. Надеюсь это не так страшно и это время проживу?
Гастроэнтеролог
Думаю что нет)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию СИБР. Лечение актуальное. После окончания приема альфа нормикс - закофальк 1т 3р\сут 1мес. На данный момент к терапии можно добавить метеоспазмил 1т 2-3р\сут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимать паралельно баксет не рекомендую! Изменения не связаны с наличием дисбактериоза, т к такого диагноза нет! Альфанормикс-кишечный антисептик, действует непосредственно в кишечнике!
Пересмотрите ваше питание, обратите внимание на диету FODMAP, добавить метеоспазмил 1 т 2 раза в день 2 недели+ пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
После альфанормикса - закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, кроме закофалька, что-то другое можно? Трудности с его проглатыванием. От пепсана было ещё хуже. Что можно попить успокоительное? Скоро предстоит перелет с пересадками, нервничаю. Валериану или пустырник хотя бы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Закофальк к сожалению нет замены, можно обычную валериану, можно глицин на ночь можно и Афобазол
Клиент
Татьяна, и разламывать его нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно!
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста. Если продуло и болит спина до поясницы, может быть воспаление лёгких?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, вероятность низкая!
Клиент
Татьяна, сегодня через 2 часа после приема альфанормикса, было двоение в глазах, онемели вокруг рта, язык, пальцы на правой руке, озноб, потом дикая паника. Спустя 5 часов, стало легче. Пила очень много воды. Это побочка от него? Можно чем-то заменить? Пропила 4 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
От альфанормикса такие побочные эффекты маловероятны, что ещё принимаете?
Клиент
Татьяна, ничего. Принимала только его, пришлось вызывать скорую. Альфа нормикс отменили
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, если появилось чёрное пятно на языке это плохо? А то начиталась всего и ужаснулась, что это может быть рак
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что принимали и кушали накануне? Прикрепите фото
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Альфанормикс он сканирует кишечник от патогенных микробов , на курс лечение рекомендовала бы пить параллельно Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, энтерол я пропила перед альфа нормиксом
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда начинайте максилак .
Клиент
Екатерина, сегодня через 2 часа после приема альфанормикса, было двоение в глазах, онемели вокруг рта, язык, пальцы на правой руке, озноб, потом дикая паника. Спустя 5 часов, стало легче. Пила очень много воды. Это побочка от него? Можно чем-то заменить? Пропила 4 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна.
Токсинов нет, целиакии нет.
Альфа нормикс продолжайте.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Признаки железодефицита, это тоже характерно для Сибра.
К лечению добавьте тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес.
После альфа нормикса энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

Принятый ответ
Клиент
Анна, тримедат и энтерол, принимала перед альфа нормиксом
Клиент
Анна, сегодня через 2 часа после приема альфанормикса, было двоение в глазах, онемели вокруг рта, язык, пальцы на правой руке, озноб, потом дикая паника. Спустя 5 часов, стало легче. Пила очень много воды. Это побочка от него? Можно чем-то заменить? Пропила 4 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Только сегодня отметили данное состояние?
Клиент
Анна, да и стало дико страшно. Ещё и отзывы почитала, что у многих подобные побочки на 4 день приема. А я уже обрадовалась, что наконец-то смогу полноценно жить без диареи
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда энтерол 2 капс 2рд 10 дней
Клиент
Анна, я его принимала перед альфа нормиксом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тогда максилак 1капс 1рс
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сибр увести в стойкую ремиссию длительный процесс....
Слизь в каком количестве?
Клиент
Анна, на бумаге немного. И ещё чёрное пятно появилось на языке
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
FODMAP соблюдаете?
Сейчас какой лекарственный препарат принимаете?
Клиент
Анна, по возможности стараюсь, но от хлеба совсем отказаться не могу. Жареное, жирное и так не ела никогда. Из сладкого мед в чай добавляю. Принимаю пробиотики и валериану в таблетках
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! положительная динамика при приеме Альфанормикса говорит в полтзутого, что СИБР присутствует. Параллельн с Альфанормиксом рекомендую пропить Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды, а после окончания Альфа-нормиксом - добавить Баксет по 1 капс 2 аза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина, если энтерол принимала перед альфа нормиксом. Опять нужно?