Консультация гастроэнтеролога /

Срк, отеки, колит — вопрос №1057792

Здравствуйте, скажите при каком заболевание кишечника могут быть отеки глаз? Прослеживается четкая взаимосвязь. Если накануне были сильнейшие спазмы, значит утром будут отеки под глазами, которые сохраняются весь день. Какое это может быть заболевание?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данной взаимосвязи не выявлено.
Наиболее распространенные причины, которые следует исключить перед обследованием:
✔️Избыток углеводов в рационе
✔️Избыток соли в рационе
✔️Избыток гистаминолибераторов(шоколад, цитрусы, консервы и тд)
✔️Избыток кофеина
✔️Длительное голодание, диеты, безбелковое питание
✔️Избыток жидкости перед сном
✔️Избыток молочных продуктов
✔️Алкоголь
✔️Приём препаратов : гормональные: типа КОК, преднизолона, АМЛОДИПИН
✔️Стресс на фоне которого Избыток ГКС
✔️Беременность
✔️Нарушение детоксикации на фоне нездорового образа жизни (курение, алкоголь, фаст фуд и тд).
Из обследований - ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, ферритин,сыв железо,глюкоза,инсулин,холестерин,об белок,креатинин,мочевина,электролиты, ТТГ, ОАМ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего ваши симптомы это совпадение, заболевания органов ЖКТ не дают отёки. Как правило отёки вызывают две системы, сердечно - сосуд стая и мочевыделительная. Если отёки преимущественно утром, то нужно обследовать систему мочевыделения, сдать ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко.
Принятый ответ

Клиент
Анна, я обследована вся. Кроме кишечника ничего не беспокоит(((
Гастроэнтеролог
Ну нет связи между кишечником и отеками, может много жидкости на ночь употребляете? Может какие препараты принимаете на постоянный приём?
Клиент
Анна, принимаю антидепрессант Ципралекс (на нем кстати 2 месяца не было отеков и болей. Сейчас в связи с мобилизацией разнервничалась, живот скрутило и глаза отекли
Гастроэнтеролог
Генез тут нервный, отёки из за задержки жидкости в организме.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, взаимосвязи нет.
Если утром отечность, то нужно обследовать мочевыводящую систему.
Кроме спазмов, что то ещё беспокоит со стороны ЖКТ?
Стул какой консистенции?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, общ белок, мочевина, креатинин)
Оам, узи Обп, почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким образом обследовали кишечник? Какого характера спазмы? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Вы в каждом моем посте спрашиваете, что меня беспокоит, я отвечаю и Вы больше ничего не пишете))) не могу понять смысл
Гастроэнтеролог
Указанной информации в вопросе недостаточно для ответа на него. Поэтому я задала уточняющие вопросы. Ответа пока не получила..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Однозначно связи с кишечником нет, а вот связь с характером употребляемой пищи и жидкости накануне возможна! Чаще всего появление отеков на лице свидетельствует о патологии со стороны почек!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Почки проверены оам, мрт и моча по нечипоренко. Как их еще пррверить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пересмотреть питание! Обратиться к врачу для фиксации, действительно ли отеки