Риск заражение ВПЧ при оральном сексе
Добрый день! Был незащищенный оральный секс (я делала минет). Партнер обследован на вич, сифилис, гепатиты. Каков риск заражения ВПЧ при данном контакте? Эякуляции в рот не было. И как обследоваться на ВПЧ ротоглотки?
Здравствуйте!
Основная опасность ВПЧ онкогенных типов - это его способность изменять слизистую шейки матки и вызывать рак шейки матки. Не ротоглотки.
При оральном сексе не может быть внедрение вируса в шейку матки и соответственно ее поражения. Для его диагностики берут соскоб (мазок) из шейки матки и оценивают клетки на наличие ВПЧ методом ПЦР ( определение ДНК) вируса. Это стандарт его определения.
Однако, ВПЧ (другие типы вируса) могут вызвать и появление папиллом/папилломатоза - в случае его появления можно брать соскоб клеток и из ротоглотки/других областей. Обширный папилломатоз - присущ людям компрометированным, со сниженным иммунитетом. Папилломы удаляются.
Не думаю, что после минета нужно обследование на ВПЧ рутинно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Теоретически есть, практически нет риска заражения.
Соскоб эпителиальных клеток ротоглотки сдать методом ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
При оральном контакте нет показаний для обследования на впч.
Онкогенные штамы поражают шейку матки это 16 и 18 тип. Через ротоглотку впч данных типов не может проникнуть в шейку матки.
Здравствуйте
Впч опасен для шейки матки . Оральным путём заражение не опасно . Опасен незащищённый половой акт с заражённым впч партнёром
Здравствуйте. Онкогенные штаммы размножаются вслизистой шейки. Их не нужно искать в ротоглотке
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Когда человек обследуется на ВПЧ, ищем те вирусу, которые могут вызвать онко процессы в шейке матки - онкогенные. При оральном сексе искать ВПЧ нет смысла
С эпителия шейки матки это делается методом ПЦР
Следите за иммунитетом, сексом занимайтесь с непостоянными партнером только в презервативе
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасные виды впч которые могут вызывать онкологию,попадают через половой контакт.в ротовой полости не обследуют их,а ищут на шейке матки
Принятый ответ
Здравствуйте. На впч ротоглотки можно обследоваться, сдать анализ соскоб эпителиальных клеток ротоглотки методом ПЦР на впч, но особого смысла в этом анализе нет.
Здравствуйте Наталья.
Чисто теоретически ВПЧ может быть на слизистой рта и вызывать там разрастания. Но встречается это очень редко.
Обследовать ротоглотку на ВПЧ не получится, потому что вирус может оказаться не только в ротоглотке, но и на языке, слизистой щек, губ.
Вам просто необходимо самонаблюдение за слизистой рта.
здравствуйте. риски минимальные . можно сдать пцр на впч с ротовой полости