Консультация детского дерматолога /

Пятно у ребенка на ноге — вопрос №1057846

Очаги сухих пятен на ногах неделю назад пили Сумамед и появилось два пятна

Возраст: 34

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на нуммулярный дерматит
Бывает от сухости кожи,трений.
Но для исключения я бы посоветовала вам сдать соскоб на грибок сначала.
Если анализ отрицательный,то наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн и цикапласт б5 для смягчения кожи в течение дня до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Марина, а этот дерматит опасный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия! Прежде всего, нужно исключать микоз. Поэтому рекомендовала бы начать со сдачи соскоба на патогенные грибы и осмотра очагов в лампе Вуда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите фото всех высыпаний.
Какой возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Марина, 10 месяцев ребенку
Венеролог, Дерматолог, Детский
С очага на первом фото лучше взять соскоб на патологические грибы для тсключения микоза.
При отрицательном анализе используйте местно крем комфодерм к 1 раз в день 7-10 дней. Для увлажнения крем липобейз беби 3-4 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, а микоз это опасно и откуда он мог взятся
Венеролог, Дерматолог, Детский
Микоз это грибковая инфекция. Это заразно. Заражение может быть от человека или животных.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото всех очагов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день . Прикрепила
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Юлия, поддерживаю коллег, все же необходимо сдать соскоб на грибковую инфекцию, очень трудно иногда отличить.
Перед сдачей не купать, не использовать крема.
Далее при отрицательном результате.
Наружно крем Комфодерм К или адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Увлажнять кожу эмолиентами, например эмолиум, липобейз.
Клиент
Татьяна, скажите если я сегодня мазала сенсодерм сдавать уже нельзя? Только завтра?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно нельзя, нельзя использовать крема от 3 до 5 дней.
Клиент
Татьяна, сдавать нужно через 3 дня ? Я правильно поняла?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На первом фото высыпание подозрительное на микоз. Сдайте соскоб на грибы. За 3 дня до анализа ничем не мазать.
Если соскоб будет чистый, то комфодерм к на высыпания 7-10 дней. На тело после купания эмоленты (эмолиум, липобейз, сенсадерм) длительно
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, добрый день а другие высыпания..? А микоз может появиться после приема антибиотика
Дерматолог, Косметолог, Детский
Другие высыпания из-за сухости кожи. Микоз не связан с антибиотиками. Возможно был контакт с животными
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на нумуляргный дерматит. наружно крем Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день
Клиент
Елена, добрый день а микоз может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже . Для исключения можете сдать соскоб на грибок