Длительный кашель

Дата: «19» 09 2022 г. Ф.И.О возраст Тип аппарата: « Olympus- BF TE-2 » Данные исследования: Бронхоскоп свободно проведен через нос в трахею. Просвет трахеи свободно проходим, слизистая ее бледно-розовая, хрящевые кольца хорошо выражены. Карина расположена по центру, острая, подвижная. Бронхи осмотрены по субсегментарные с обеих сторон. Пролабирование мембранозной части правого главного бронха на 1\3 просвета при выдохе. Слизистая долевых сегментарных бронхов нижних долей с обеих сторон и главных бронхов неравномерно гиперемирована.. Шпоры сегментарных бронхов в норме. Сосудистый рисунок умеренно выражен. На стенках главных, долевых бронхов, больше слева, небольшое количество густого прозрачного слизистого секрета. Слизистая главных бронхов бледно розовая. Хрящевые кольца хорошо выражены. Заключение Двухсторонний диффузный бронхит воспалительным процессом 1 ст. с C дистонией правого главного бронха по типу динамической ретракции при выдохе. Выполнено:. Санация бронхов с р-ром диоксидина 0,2%-70,0. дренажной функции бронхов. с аспирацией до улучшения Врач: Русецкий В.С.

Тамсулозин принимаю постоянно, принимаю карведилол одну четверть от 25 мг каждый день
61 год

Принятый ответ

Сергей, добрый день
Жалобы?

Добрый день! Вообще ещё в марте обращался! Также обращался в апреле дышал беродуалом пульмикортом, в мае кашель был, в июне пропал! В в начале июля опять возобновился, в августе дышал пульмикортом, нельзя сказать что постоянно ночью не мучает утром просыпаюсь как будто бы ничего нет, но стоит кашельнуть процесс запускается иногда сложно остановиться, терапевт с гарнизонной поликлиники назначил немного беродуала и Лазолван

Сергей, очень важно сделать спирометрию, оценить функцию легких

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно у вас длительный кашель? Не замечали ли вы, что с детства вы когда болели то кашляли долго? У вас есть дистония главного бронха, из-за этого может быть кашель. Но сделать что-то с бронхом не получится, это такая ваша особенность. Нужно стараться не переохлаждаться, не болеть,чтобы не запускать процесс кашля

Ирина, Добрый день! Кашель начался после легко перенесённого ковида без температуры без подтверждения ковида но с потерей нюха 17.10.21 по этой же причине делал КТ(конец октября или ноября) но она ничего не показала, 17.10.21 никакого кашля не было, и болел ОРЗ даже не помню когда, обострение кашля наступила в марте, сначала июня до середины июля кашля не было потом вот опять начался!

А вы делали спирометрию с бронхолитиком?

Ирина, , ещё раз добрый день, да делал но было сказано что всё нормально, а вот кажется без бронхолитика недавно документ я выложил

Да, поняла, хорошо. Я думаю, что причина вашего кашля в дефекте бронха. Возможно вам сможет помочь операция. Потому что у вас нарушена функция продвижения воздуха по дыхательным путям и идёт хроническое воспаление в бронхе и периодически будут возникать обострения

Ирина, Спасибо! я понял вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как есть слизь в бронхах, проявления бронхита- принимайте Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней, курс можно повторять при возвращении кашля. Сделайте прививку- Пневмовакс- 23 или Превенар-13 от обострений бронхита и пневмонии.

Екатерина, Добрый день! Терапевт назначила мне 2 мл лазолвана + 2 мл физраствора и плюс 10-15 капель беродуала два раза в день 5 дней

Екатерина, упоминала про Пульмикорт на Пульмикорт она назначала мне 3 недели тому назад

Можно дышать до 10 дней по этой схеме.

Екатерина, Эльмуцин так же принимать!?

Что- то одно. Или дышите небулайзером (там уже есть отхаркивающее) или Эльмуцин.

Екатерина, а может сначала беродуалом а через 10 мин.ловалзан

Препараты можно смешивать, можно дышать отдельно, просто тогда время ингаляций увеличивается.

Принятый ответ

Сергей ,добрый вечер!
Уточните , пожалуйста, когда последний раз делали УЗИ сердца ( на КТ лёгких от августа этого года - жидкость в полости перикарда до 9,5мм).
С уважением, Ольга.

Ольга, Добрый вечер! загрузил УЗИ сердца

Сергей , УЗИ сердца -посмотрела.
Спасибо.
Единственный момент КТ лёгких от августа ,УЗИ от апреля год не виден.
Правильно ,понимаю ,что после КТ не проходили УЗИ сердца ,уточните , пожалуйста ,и второй момент - были ли когда -,нибудь на консультации у Торакального хирурга.
По данным бронхоскопии идёт западение стенки бронха ,что и вызывает застой мокроты ,кашель.
С уважением, Ольга.

Ольга, в конце апреля делал в этом году.

Ольга, у Торакального хирурга не был

Сергей , спасибо за уточнение.
Вам ,необходима консультация Торакального хирурга с результатами бронхоскопии для решения вопроса о возможности оперативного устранения пролабирования стенки бронха с целью восстановления нормальной работы бронхиального дерева на вдохе и выдохе и профилактике присоединения вторичной инфекции , проявляющейся кашлем ,накоплением мокроты.
До консультации -лечение консервативное,как назначил врач .
Единственный момент ,ещё обычно рекомендуем иммуномодуляторы -Бронхомунал или аналоги .
С уважением, Ольга.

Ольга, Спасибо! я понял вас.

Сергей , Вам, спасибо ,за обращение.
С уважением, Ольга.

По ЭХО-КГ у вас возрастные изменения, нет критичных изменений. ФВД- норма.