Консультация невролога /

Защемление седалищный нерв — вопрос №1058079

Добрый день, защемило сед нерв, не могу ходить, прописали лечение Диклофенак, Комбилипен, Мидокалм, ставила уколы, совсем немного полегчало что позволило переворачиваться и немного пройтись но в целом не помогло, имеются грыжи, сначала прихватило немного спину поставила укол Дипроспан а потом сразу защемило нерв, к нашим врачам не попадешь, чем можно еще полечить

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Нужно продолжать лечение:
- НПВС - костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, МРТ делала в 2019 году

Клиент
Алина, вы посмотрели фото моего МРТ? Мне начать лечение что вы писали выше?
Невролог
Да, фото посмотрела. По МРТ достаточно крупная грыжа с миграцией, которая сдавливает нервный корешок и приводит к значительному сужению позвоночного канала. Но исследование старое, нужно повторить. За 3 года ситуация могла измениться.
Лечение можно начинать.
К нейрохирургу обращались?
Клиент
Алина, нет, вот как тогда делала МРТ прописывали лечение да помогло, потом не беспокоило какое то время, потом начало опять но было самолечение, обращалась года полтора назад к врачу но не помню к какому, врать не буду тоже прописывал лечение, лечилась да
Клиент
Алина, да легче станет обязательно сделаю новое мрт
Невролог
Изменения достаточно выраженные, нужна консультация нейрохирурга. Но для начала стоит сделать свежее МРТ.
Клиент
Алина, да хорошо , спасибо, рекомендации выполню лишь бы на ноги встать, могу немного пройтись мин 5 и тянет ногу, также онемение стопы правой и двух пальцев на левой
Клиент
Алина, но онемение двух пальцев руки
Невролог
Стопа немеет из-за сдавления нервного корешка грыжей.
Какие именно пальцы немеют на руке? В шее боли не беспокоят?
Клиент
Алина, мизинец и безымянный
Клиент
Алина, в шеи нет болей
Клиент
Алина, получается боль в ягодице и ноге справо а онемение пальцев рук слева
Клиент
Алина, подскажите вы написали пластырь применять а куда его прилеплять
Клиент
Алина, достаточно 2 препаратов костарокса и сердалуда как вы написали???
Невролог
Онемение мизинца и безымянного пальца скорее всего связаны со сдавлением локтевого нерва в области кубитального канала. Нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат ЭНМГ верхних конечностей чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
От онемения можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Старайтесь не опираться на локоть, реже сгибайте руки в локтевых суставах.

Пластырь на область, где больше всего болит.
Невролог
Да, пока достаточно костарокс и сирдалуд. При неэффективности добавить габапентин.
Клиент
Алина, да возможно онемение пальцев руки так как первые три дня не могла двигаться и лежала на животе и опиралась на локти что даже их немного считала о диван
Клиент
Алина, спасибо большое за ответы на мои вопросы, надеюсь станет легче
Невролог
Не за что, выздоравливайте!
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста ещё, если не будет эффекта от пвнс на какой день можно добавить консультанты
Невролог
Добавить антиконвульсанты через 5 дней.
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой крупной грыжей с миграцией ,позвоночник ни очень хороший ,такая Грыжа в любой момент может оторваться и застрять в позвоночном канале отсюда выйдут все последствия,повторите мрт и далее консультация нейрохирурга
По лечению Обязательно гидрокортизон 2.0 для в/м инъекций плюс добавить в один шприц -лидокаин 2процентный + вит б 12 (500 мкг ) в один шприц один раз в день 5 дней ,мазь долгит два раза в день семь дней втирать; аппликатор Кузнецова ,или лепко 20 минут три раза в день лежать семь дней
На 6 день уколов т Рикотиб 1т 90 -1 р в день 7 дней на 8 день 60 мг -1 р в день 7 дней
На 15 день Можно попробовать прегабалин 75мг на ночь 5 дней, затем 150мг на ночь 7 дней 2 месяца При необходимости дозу можно увеличить ещё на 150 мг
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое вам за ответ
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста, здесь врач ещё один прописала так скажем костарокс и силдуид, как и какое лечение будет эфективнее
Клиент
Нонна, что то можно попить от онемение стопы и двух пальцев на руке
Невролог
Смотрите Елена вы диклофенак и Мидокалм кололи ,диклофенак он тот же самый Костарокс нпвс и сирдалуд это тот же самый Мидокалм для чего ?нет сделайте то что я написала вы почувствуете эффект на 7 день
Невролог
От онемения :Нейробион по 1т -3 р в день 1 мес
Т Нейромидин 20-2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, спасибо вам огромное
Клиент
Нонна, извините хотела бы уточнить, я в описании писала, что дней 10 назад когда болела сначала спина и за день до приступа в ягодице поставила Дипроспан, толи не успел подействовать Толи сильный приступ был защемления, то что вы прописали там тоже де гормон, ничего что такую дозу дипроспана поставила и сейчас это
Невролог
10 дней назад ?
Клиент
Нонна, 11 дней даже
Невролог
Можно начинать
Клиент
Нонна, можно вам ещё один вопросик, какие таблетки можно с этим лечением от давления принимать и сколько раз, они же поднимают давления насколько знаю, а у меня не часто но бывает давление
Клиент
Нонна, дома у меня только индопамид и эланаприл
Невролог
До каких цифр повышается?
Клиент
Нонна, не знаю с чем связано но сегодня было 200 на 129 может наболело всё, такое первый раз, когда прихватило только то было 160-170
Невролог
Обязательно принимать Лазартан от давления можно с 25 с переходом на 50 мг в сутки и увеличить также до 100 мг при не снижении давления
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи с миграцией)(смещением),которые вызывают компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Вам необходимо повторить МРТ в динамике и очно показаться нейрохирургу.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
При выраженном болевом синдроме-дексаметазон по 8 мг(2 мл)1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 4 мг(1 мл) 1 раз в день,в/м-3 дня.
При сохраняющемся болевом синдроме-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая всю картину на МРТ, в первую очередь вам нужно с диском МРТ обратиться к нейрохирургу на очную консультацию.
Я бы вам рекомендовала коротким курсом дексаметазон- 8 мг в/ м- 3 дня, затем 4 мг - 3 дня , 2 мг - 3 дня, 10.день - отмена.