Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться? — вопрос №105809

Здравствуйте. Я ставила укол в мышцу больному знакомому с вич. В перчатках. Случайно оцарапалась. Сняла перчатки. Места укола нет, крови нет. Помвла руки. Обработала спиртом. Снова помыла. Знакомый получает лечение 3 года. Калетра и фоновир. Я могу заразиться?

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы поцарапались иглой после инъекции?
Принятый ответ
Клиент
Владимир,

Клиент
Владимир, я была в перчатках. Было ощущение укола, но не брльно или царапанья легкого. Сняла перчатки, крови и явной царапины нет. Помыла руки. Взчла ватку со спиртом 70% и держала, где ощутила укол.
Педиатр
Как понять " оцарапались? Крови нет? Тогда как это понять? Если оцарапывание с повреждением кожи риски есть. Если крови не было - обработка спиртом- риск мизерный, но есть. Кровь на ВИЧ через 3 и 6 месяцев, хотя не передивайте - очень маловероятно.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Нужна конкретика, поскольку диагноз серьёзный. Если прокола не было, перчатка не повреждена, риск минимальный. По интересуетесь у знакомого о вирусной нагрузке при последнем контроле. Если он не нарушает режим приёма, то за 3 года вирусная нагрузка как правило неопределяемая. В этом случае Вы не заразитесь. Учитывая ощущение царапания, обследоваться обязательно - через 1,5, 3 и 6 месяцев. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.
Клиент
Наталья, перчатка целая, видимого повреждения нет. Было легкое чувство укола. Прокола не было, крови не было, пыталась давить.
Инфекционист, Гепатолог
В этом случае даже эпидемиологи СПИД центра Новосибирского признают, что риска нет, профилактику рекомендовать не будут. А обследование всегда не помешает, учитывая сам факт оказания помощи ВИЧ-инфицированному.
Педиатр
Здравствуйте! см личные сообщения
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не заразитесь от одного ощущения поцарапания
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Уколоться тонкой иглой можно так, что крови не будет, но след от укола должен быть. Хотя все индивидуально и я бы рекомендовал профилактику. Зачем испытывать нервную систему. Я Вас прекрасно понимаю. Сам когда то укололся, правда у больного был только, что пролеченный сифилис и кровь еще была положительная. Я в тот же день сделал инъекцию ретарпена и в течении трех дней принимал проф лечение по поводу ВИЧ, хотя взятая у больного кровь на ВИЧ оказалась отрицательная, я еще 2 года не упускал из вида этого пациента и проверял его на ВИЧ.
Инфекционист
Здравствуйте! Если перчатки и кожа целы,то заразиться Вы не могли.Вирус должен попасть непосредственно в кровь,чтобы произошло заражение.
Но после случившегося Вы будете думать об этом.поэтому необходимо для Вашего спокойствия сдать кровь на ВИЧ через 3-6-12 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск маловероятен, нужно уточнить у него есть ли вирус в крови (вирусная нагрузка) , если нет то риска нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте риска нет,если действительно нет повреждения
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, риска заражения нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риск минимальный. Сдать кровь через положенные сроки можно, но шанс на то, что вы заразились, минимальный и стремится к нулю.
Врач УЗД, Терапевт
учитывая что не понятно содрали вы кожные покровы или нет, то просто советую вам пересдать кровь на вич через 3 и 6 мес