Эндокринная офтальмопатия

Добрый день.Пациент Кравцов Андрей 52 года.Необходима консультация по эндокринной офтальмопатии. В 2005г. сделал операцию-субтотальная резекция щитовидной железы.В 2020г. опу хло веко правого глаза.Эндокринологи Ростовского Мед. института констатировали эндокринную офтальмопатию и направили в ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца». С кем можно проконсультироваться по поводу лечения и необходимости операции. С уважением Кравцов Андрей т.с. +7 909 404 75 02, эл. почта dtoapeks@yandex.ru

нет
52 года

Добрый день.На момент операции гормоны ТТГ и сТ4 в норме? МРТ глаз делали?Доктор Атарщиков в Санкт-Петербурге занимает целенаправленно патологией эндокринной аутоиммунной офтальмопатией.

Добрый день Фируза, гормоны ТТГ и Т4 в норме,в данный момент пью 100 мкг Эутирокс.Сделал КТ(глазодвигательные мышцы справа увеличены в объеме,структура их однородная,контуры четкие,ретробульбарная клетчатка не уплотнена,дополнительных интра и экстра канальных образований не содержит, и МРТ(выраженный отек утолщение наружной и внутренней прямых,верхней прямой мышц с верхне-латеральной девиацией глазного яблока).

Мрт глаз не прогиессирующая офтальмопатия. Хороший признак.
Можно пройти ГКС пульс терапию от 3 до 6 курсов в условиях стационара.Для того чтобы ретробульбарная клетчатка пришла в норму. Вам нужна консультация офтальмолога понять если в клетчатке глаза воспаления или там уже склерозирование которой поможет только оперативное вмешательство.