Консультация covid-19 /

Лечение с точки зрения доказательной медицины — вопрос №1058216

Добрый день.
Мужчина, 32 года, удалена доля щитовидной железы, иногда случаются сильные приступы экстрасистолии с развитием синусовой тахикардии.
Вакцинирован двумя компонентами Sputnik-V в августе 2021.
Хотел ревакцинироваться, в августе обострялся хронический фарингит.

Впервые ощутил боль в горле в понедельник вечером, после того, как выпил холодного, 19.09.2022.
Выпил виски, лёг спать. Пронсулся - симптомы усилились.
На данный момент - температура пока повышалась только до субфебрильных значений - орально 37.4, в подмышечной впадине - сейчас 36.8, ректально - 37.7.
Сатурация по Apple Watch 98%. Врач сатурацию замерил, но о результате не сказал...
Врач быстро послушал и заключил, что "хрипов нет".

На данный моммент:
- Беспокоит саднение в горле
- Ощущение жара, без температуры
- Потливость повышена
- Вчера вечером сильно болела голова. Сегодня, вроде, пока нормально.
- Кашля нет. Лёгкое желание покашлять, но кашля пока нет.

Несколько вопросов:
1. Купил себе Tamiflu. Но врач, который приехал привёз Molnupiravir (Lagevrio, MSD). Продолжать пить тамифлю? Или перейти на Lagevrio? Или всё вместе?
2. Из назначенного врач прописал только "Гриппферон" - я не нашёл рандомизированных клинических исследований на этот счёт. Насколько оправдано применение альфа-интерферона? В США, например, FDA вообще запретили его к использованию. Есть смысл добавить к лечению?
3. В остальном. Сам себе назначил (т.к. врач не назначил ничего): Тантум Верде Форте (2 дозы 5 раз в день), орошение зёва Мирамистином, Мометазон (2 раза в день по 2 дозы), отвар липы, имбирь, мёд. Насколько адекватно?
4. Нужно ли пить муколитики, если пока нет кашля?

Возраст: 32

Хронические болезни: Указал в вопросе

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Принимайте тамифлю, тантум верде, мирамистином орошайте горло , муколитики заранее пить не надо если кашель не беспокоит
Лечитесь симптоматически
Гриппферон то же можете не принимать
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Молнупиравир есть в клинических рекомендациях.Но .Исследрваний мало.А побочек много.
При легком течении нет смысла пить.
Начал тамифлю и продолжайте.Два раза в день пять дней.
Насчёт ферронов.Бессмысленно.Да
Далее все симптоматически.Нос промываем любым спреем с морской водой.в горло антисептик.
Если кашля нет никаких отхаркивающих не надо.Да и при кашле не всегда надо.
Ну вот так первые 5 дней .
Если и далее держится температура,тяжело дышать и т.Д-сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для исключения поражени легких
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, нужно ли делать какие-то ингаляции, чтобы "подстраховать" лёгкие?
Терапевт, Эндокринолог
Опять же из клинических рекомендаций-Пульмикорт турбохайлер рекомендуют только с начала пневмонии.
Но я многим назначаю сразу же.Особенно пациентам с фоном.
Я бы рекомендовала Пульмикорт турбохайлер 100 мг /доза три вдоха утро и три вдоха вечер
Клиент
Елена Борисовна, а Пульмикорт мне и нельзя:(
я на постоянной терапии пропранололом.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда просто смотрим как будет дальше
Клиент
Елена Борисовна, а по мометазону что скажете? Ведь это ГКС. Я читал в рекомендациях FDA, что ГКС назначаются только в тяжелых случаях COVID. А я его использую уже три дня. Может, лучше заменить?
Терапевт, Эндокринолог
Всасываемость со слизистых в системный кровоток 5-10%
Продолжайте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Гриппферон включен в официальные рекомендации, так что, он вам назначен правильно. Вирусная инфекция априори истощает собственные запасы интерферона. Есть анализ на интерферонограмму и многие пациенты сдают этот анализ и проходят заместительную терапию. Противовирусные препарат вам менять не надо, продолжайте тамифлю, он включен в одну из официальных рекомендаций.
Муколитики при отсуствии кашля вредны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я конечно, очень извиняюсь, но по мнению, допустим Академика РАН - Мельниченко, как и по мнению официальной медицины (я работал монитором по клиническим исследованиям) исследование интерферонового статуса не несёт клинической ценности, а его назначение антинаучно и не имеет клинической ценности.

К официальным рекомендациям Минздрава очень скептически отношусь, т.к. как регулятор Минздрав допускает выпуск, допустим "Кагоцела" и "Арбидола" - с недоказанной клинической эффективностью.

Про грипферрон - я, к сожалению, не смог найти, никаких ясных клинических данных. Если у вас есть, поделитесь, пожалуйста. Ну или по личному опыту. Т.к. я помню, FDA рассматривало интерфероны в рамках протокола лечения COVID-19, но решения FDA я так и не смог найти в поиске.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Владимир, у каждого своя точка зрения. Я вас прекрасно понимаю, можете не извиняться. Но, вы же спрашиваете у врачей, а не ищете в каталоге рандомизированных исследований информацию. А позиция врачей может быть разная. Есть эндогенные вещества, это вещества, которые присутствуют в организме человека. А есть вещества, которых нет в организме и они тоже называются лекарствами. Для первых веществ не нужны какие-либо дополнительные исследования, потому что уже давно доказано их участие в физиологических процессах. Например, витамины, жирные кислоты Омега 3, в том числе альфа интерферон (гриппферон) и другие. Мне, например, не нужно ждать рандомизированных исследований, чтобы рекомендовать Омега 3 при ковиде. Его нет в официальных рекомендациях, в отличие от гриппферона ,видимо, по той же причине, что не доказано. У американцев были только пилотные исследования, но я рекомендовала это вещество ещё ч самого начала ковида всем своим родным и знакомым. Знаете почему я его рекомендую? Потому что есть другие исследования, не рандомизированные, по которым написаны медицинские книги, раскрывающие биохимический механизм действия омега 3 в организме. И если сопоставить действие вируса на организм и эффекты омега 3, то можно сделать очень недвусмысленный вывод. И ни один человек, которому я рекомендовала прием омега 3 не умер от ковида, в том числе 70 летние старики. Точно также и на счёт интерферонов. У меня есть примеры в моей практике, когда интерфероны помогали вылечиться людям, которые страдали дефицитом этих веществ и заместительная терапия была очень полезна. Даже несмотря на это, я имею право вам его рекомендовать, потому что это официальные рекомендации.

Что касается Кагоцела и Албидола это уже совсем другая история. Это препараты не свойственны человеческому организму, новые. Кагоцел я никогда никому не рекомендую. Арбидол это хороший противовирусный препарат, единственный из отечественных принятый ВОЗ в качестве универсального противовирусного препарата ещё пять или шесть лет назад, хорошо себя зарекомендовал при лечении ОРВИ и ковида. Он имеет прямое противовирусное действие и также официально рекомендован при ковиде.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ:) я с большим уважением отношусь к личному опыту врачей.
А по поводу ОМЕГА-3 - как принимать? у меня есть жир антарктического крилля в ампулах с омегой (фосфолипиды 200мг, омега 120, астаксантин 150мг).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо, Владимир. ) Омега 3 принимать месячными курсами 3-4 раза в год, ограничить употребление подсолнечного масла по возможности, перейти на другие виды масел, рыжиковое, кунжутное. Можно льняное употреблять. Препараты лучше употреблять проверенных фирм, чтобы были очищенные. Например, Омега 3 актив Допль Герц или с сайта Айхерб. Или можно есть по 5 грецких орехов в день - получится суточная норма омега 3. С маслом криля не сталкивалась, надо почитать. Если употреблять рыбу жирную холодноводную, то не должно быть без термической обработки, то есть, малосольная.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лечение симптоматическое как при ОРВИ, горло можно не только обрабатывать мирамистином, но и осуществлять полоскание раствором фурацилина 3-4 раза в день. Гриппферон, если не нашли, можно и без него. Применять спрей с морской водой можно. Муколитики на данный момент не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а по мометазону нет противопоказаний?