Консультация гинеколога /

Можно ли не пить дюфастон — вопрос №1376351

Беременна 5-6 неделя. При первом приёме у врача до узи сказала про боли в пояснице и животе, врач рекомендовала дюфастон или ношпу. Боли прошли я не стала. Но потом боли вернулись и появились небольшие светло бежевые выделения. Испугалась что может быть выкидыш. Начала принимать дюфастон, как в инструкции сразу 2 таблетки. Потом С 7 по 10 мая выпивала по 2 таблетки в день, боли прошли. Но 11 пошла к врачу уже другому она сказала что не нужно пить(я сказала что врач рекомендовала до этого, но что начала пить не сказала), немного взволновалась подумала, что просто перестану пить, но сейчас запереживала, начиталась можно ли бросать сразу. Хотя употребляла не долго, подскажите можно бросить если симптомы пропали?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, лучше продолжайте до первого скрининга. Дюфастон по 1таб 2раз в день.

Дюфастон резко отменять нельзя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если угрозы по узи не было , можно было и не начинать их пить вообще. Сейчас, раз начали, можете продолжать до 12 недель, если симптомов на фоне их приема нет.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Раз были боли и такие выделения, то спокойно продолжайте прием дюфастона по 1т 2 раза в день до 1 скрининга. Если по скринингу все в порядке, то отмените препарат и все. Он абсолютно безвреден при беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Симптомы пропали, потому что вы пьете прогестерон. И пейте его спокойно до 1 скрининга 2 раза в день. Потом будет решение от УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, вы продолжаете дальше принимать до первого сркининга, а там уже по результатам узи и жалобам решать. выделения прошли бежевые?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да прошли. Через пару дней.
Акушер, Гинеколог
Тогда дюфастон продолжайте и витамины принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Соблюдайте физический и половой покой. Дюфастон разрешен при беременности, никак не влияет на ребенка, он обладает сохраняющей терапией. , не переживайте. Легкой вам беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Светло - бежевые выделения - это обычные выделения при беременности.
«Дюфастон или Ношпа»- интересная рекомендация от врача. Дюфастон- гормон, это не витаминки.
У вас нет показаний к приему дюфастона. Но раз уж начали пить, то до 1 скрининга пейте. боли могут быть при беременности периодические! Постоянных быть не должно. Матка растет, тянется, маточные связки тоже тянутся. Отсюда и дискомфорт.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лучше поить в такой дозировке до 12 недель беременности, чтобы симптомы не возвращались
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прогестерон (и его синтетический аналог дюфастон) - "гормон беременности", всецело управляющий тонусом матки. С ним не нужно обращаться так - день пить, два не пить.
Начавший прием препаратов прогестерона, в идеале не оставляют его до 36 недели.
Наилучшим вариантом будет - так и принимать, по 1 таб х 2 раза в день до большого срока.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас уже отменять его не нужно, допиваете до 1го скрининга, если по нему все будет в норме, Дюфастон отмените.

Сейчас отмена Дюфастона может привести к резкому падению прогестерона и тем самым может быть угроза прерывания беременности.