Консультация по заключению врача
Добрый день. Поясните, пожалуйста, по заключению в описании радужки, что обозначают деструкция пигментной каймы,субатрофичная. И помутнение хрусталика в ядерно-заднекапсулярных слоях? Это относится только к правому глазу? Как часто нужно посещать врача, что бы это контролировать? Сегодня была на приёме по лечению халазиона и врач расписала такое заключение, но на приёме это никак не прокомментировала, только расписала как дальше лечить халазион. Год назад проходила обследование в другой клинике и таких описаний не было. Заключения прикрепила.
Здравствуйте. Просмотрела фото заключений. Действительно в заключении за 3 сентября 2021 года, таких изменений не описывают.
Деструкция пигментной каймы - это слущивание, грубо говоря, обесцвечивание и стертость рисунка радужки.
Пометнения в хрусталике есть в зоне ядра ( в центральной зоне) и в заднекапсулярной области. Судя по заключению изменения только в ОД ( в правом глазу)
Пигментная кайма — это область, которая находится между самым краем зрачка и внутренней частью радужки
Здравствуйте деструкция пигментной каймы буквально переводится как разряжение, те структура не такая плотная как должна быть. Помутнения в хрусталике это катаракта. Всё относится к правому глазу. Наблюдаться нужно каждые 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое ощущение, что описание радужки и хрусталика не к вам относится, а осталось после предыдущего осмотра. Т к данные изменения возрастного характера. В вашем возрасте и при ваше зрении этого быть не должно
Вера, связалась с врачем, действительно ошибочные данные вписали. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
2 осмотра разнятся абсолютно, в одном осмотре за 03.09. изменений радужки и хрусталика нет, всё в норме, в другом за 21.09 есть изменения.
Помутнение хрусталика = катаракта, дистрофия зрачковой каймы - значит структура радужки по краю зрачка разрушена частично.
Но, настораживает то, что в осмотре за 21.09 описывается 1 только глаз и это правый, как будто смотрели только 1 глаз, что нереально.
Другой момент, который также вызывает вопрос, если имеется катаракта, помутнение тем более ядерных слоев и заднекапсулярной области, то почему тогда в очках с коррекцией острота зрения единица?
На мой взгляд в осмотре 21.09 ошибка во всем, как будто это не ваши глаза.
Мария, вы правы. Связалась с врачем, заключение ошибочное. Спасибо.