Консультация невролога /

На МРТ множественные очаговые изменения головного мозга — вопрос №1058433

Моей маме 60 лет. В последние две недели она жалуется на слабость, головокружение, шаткость при походке, ей тяжело ходить, сердцебиение, тревожность, нечувствительность пальцев правой руки. Прошла МРТ, результаты такие: В целом по данным МРТ картине множественные очаговые изменения головного
мозга: в лобных, теменных и левых височных долей, а так же в области базальных ядер и
правой гемисфере мозжечка с перифокальным отеком по периферии.
В белом веществе лобных и теменных долей перивентрикулярно вблизи боковых желудочков, в
глубоком белом веществе паравентрикулярно, в левой височной доли перивентрикулярно, а так же в
области базальных ядер с обеих сторон (слева на уровне скорлупы, справа на уровне таламуса) и
правой гемисфере мозжечка, определяются множественные очаговые изменения, гиперинтенсивного
сигнала на Т2-ВИ,Т2-Flair, гипоинтенсивного на Т1-ВИ, с перифокальным отеком по периферии, с
умеренным повышением сигнала на диффузии по периферии в режиме DWI, без патологического
понижения сигнала на картах ADC, размерами от 5 х4 мм до 27 х 20 мм. Очаговых изменений в
мозолистом теле и в стволе не определяется.
На серии DWI очагов острой и подострой ишемии не выявлено.
Что это может быть и лечится ли это?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Очаги глиоза невозможно вылечить, они не рассасываются, это свершившийся процесс. Самое главное - предотвратить прогрессирование процесса.
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Какое давление?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Алина, узи сосудов головы и шеи не проходила, гипертония есть, но купируется амлодипином. На амлодипине давление в норме. А проблемы с походкой останутся? На МРТ нам посоветовали дифференцировать с инфекциями, включая токсоплазмоз, энцефалит и ПМЛ, но вроде мама ничем таким не болеет, судорог нет, температуры тоже

Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Клиент
Алина, Шаткость видно. Но мама сильно напрягается при ходьбе, и тогда шаткости не видно. Но от такой ходьбы она устает.
Невролог
Это может быть связано с изменениями на МРТ.
Накануне появления симптомов не болела никакими инфекциями?
Клиент
Алина, нет. Коронавирусом болела. Но это было в феврале
Клиент
Алина, а это обратимо? Или она теперь никогда не сможет нормально ходить?
Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса и силы. Требуется консультация инфекциониста. Лучше проходить обследование и лечение в условиях неврологического стационара.
Для уточнения природы очагов необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, липидограмму, коагулограмму.
Сложно сказать, обратимый процесс или нет. Если это энцефалит, то обратимый. Нужно разбираться. В ближайшее время обратитесь очно к неврологу для решения вопроса о госпитализации.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое у мамы давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
По мрт недостаточность хроническая на фоне метаболических нарушений атеросклеротических изменений гипертонической болезни
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт нет значительных изменений, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Что касается жалоб, нужен осмотр неврлога очный
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Изменения на мрт не критичные это признаки хронической недостаточности мозгового кровообращения которые могут быть на фоне АГ, ЦА и прочих возрастных болячек
Желательно сделать УЗИ БЦА
Для тактики лечения учитывая большой спектр жалоб необходим очный осмотр невролог
Пока от головокружения можете начать принимать
Бетасерк 24 мг 1 т 2 раза в день 1 месяц