МРТ с контрастом головы

Добрый день. Подскажите, нейрохирург на основе просмотра диска с мрт, назначил пересдать но уже с контрастом шейного отдела спины и головы. Подскажите, вроде где то читал что с контрастом лучше на 1,5 тесла проходить чем на 3, вроде как вредно на таком мощном с контрастом. А я хотел именно на 3 тесла пройти. И ещё хотел бы уточнить, по узи начальные признаки атеросклероза, при контрасте мрт шейного отдела покажет ли есть атеросклероз или он только на узи? Заранее благодарю за ответ и ваш ценный труд!!!

Рефлюкс
35 лет

Принятый ответ

Добрый день. МРТ шейного отдела позвоночника не позволяет оценить состояние артерий и выраженность атеросклероза в них. Для этого делается УЗИ артерий и, при необходимости, КТ-ангиография. МРТ с контрастом на томографе 3Т не вредно.