Флюорография, мрт, кт челюстей (рентген)
добрый вечер! в ноябре мне делали флюорографию легких, в декабре мрт шеи, 18.февраля мне будут делать мрт головного мозга, а 28 февраля будет КТ челюстей (рентген). знаю, что у мрт нет лучевой нагрузки, но то, что все эти процедуры в куче, у них нет большого промежутка времени, не опасны? спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Те исследования, что вы описали можно делать без интервала. Никакой опасности нет. В вашем случае, есть ещё и интервал в исследованиях, переживать не о чем. В год допускается 50мЗв, в вашем случае получено около 2-3. МРТ, как вы заметили, не лучевой метод.
Принятый ответ
Доброго времени суток
Нет никаких противопоказаний для применения при необходимости данных методов исследования в короткий промежуток времени.
Что касается лучевой нагрузки, то суммарно в вашем случае не выше 1-2 мЗв (рекомендованная допустимая годовая доза облучения при проведении диагностических мероприятий не более 50 мЗв)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Противопоказаний нет
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
При лучевой нагрузки рекомендованная допустимая годовая доза облучения не более 50 мЗв.
Опасности нет,не волнуйтесь!
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего опасного нет, нагрузка совершенно незначительна.
Будьте спокойны.