Боль в горле отдает в десны и виски
Боль в горле. Пульсируют вески и под глазами десны. Жевать не удобно. Из носа слизь скапливается в ночь. Лор назначил толзингон, эхинацею и изофру. В течении 3х дней результатов нет. Полоскаю горло- ОКИ. Брызгаю мирамистином. Лор сделал промывание миндалин, вышли пробки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в горле в покое или при глотании? Рот широко открывается? Жалобы со стороны носа есть? Температура?
Сделайте пожалуйста и прикрепите фотографию горла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чем проводилось промывание миндалин?
И если возможно, сделайте фото горла, поближе, на сколько возможно.
На данный момент признаки ОРВИ имеются?
Екатерина, промывали хлоргексидином + фурацилин
Я вас поняла.
Промывание проводили шприцом с канюлей.
На данный момент, признаков ОРВИ нет?
Если есть, то для носа Тизин или Африн, по 1-2 прыскивания, 3-2раза в день. Желательно после приёма сосудосуживающих через 5-7 минут проводить промывание носа Аквалором - спреем под давлением, или Аквамарис (лейка - ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Горло можно полоскать раствором Ангидак или ТантумВерде, 3-4 раза в день. Чередуя с раствором ромашки.
Параллельно рассасывайте любые пластинки для горла СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал , 4-5 раз в день.
При сильных болях можете принимать Нимесил ( по 1 пакетику 1-2 раза в день) или Найз.
Обильное тёплое питье.
Ислючаем кислое, солёное, острое, также твёрдую пищу и горячую.
Следим за температурой.
После промывания боль обычно усиливается, так как имеется микротравматизация миндалин, после данной процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.Нужно сделать рентгенографию околоносовых пазух для исключения синусита.
Принятый ответ
выполните для начала рентген придаточных пазух носа , с целью исключения острого синусита и общий анализ крови , для решения вопроса об антибактериальной терапии
Промывания горла пока продолжить