Травма мышцы или сухожилия
Весной натрудила ногу( огород копала и ездила на велосипеде) после появилась боль в левой ноге выше голеностопа, появился поперечный тяж на 2 см выше голеностопа, напрягающийся при повороте стопе внутрь. Прошло само. Снова появилось 3 дня назад, долго ходила на каблуках. УЗИ делала патологии не выявлено, думала флебит, данных нет
Принятый ответ
Там где стрелка наиболее вероятно воспалилась передняя большеберцово-малоберцовая связка (лигаментит)
УЗИ именно голеностопного сустава подтвердит диагноз.
По лечению:
- Носить Фиксатор голеностопного сустава мягкого типа 2-3 нед. На ночь снимать.
- По показаниям - Ортопедические стельки универсальные с супинатором или индивидуальные
- Медикаментозно: противовоспалительные препараты - Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать гель - Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день 14 дн. (можно Меновазин)
- Уколы внутримышечные в ягодицу, хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
- Из физотерапевтических процедур можно - ультразвук с гидрокортизоном, или магнитотерапия № 10;
Виталий, тяж на 2 см выше