Консультация педиатра /

Боли головные у ребенка на затылке — вопрос №2732171

Здравствуйте! У нас были гости с четверга, дочка много бегала и играла, гуляла. Старший брат научил ее кувыркам, я ей не разрешила, боялась что-нибудь повредит, но видела что как отойду делала снова. Вчера гости уехали и она начала скучать. Сказала мама голова болит, потом улыбнулась, я сразу запаниковала, стала расспрашивать ее. Она нервничала и говорила нечего не болит. Температура в норме, ребенок активный, кушает и бегает. Сегодня опять сказала болит голова и улыбнулась, спросила где, показала с одной стороны на затылке, я не увидела там ни синяков, ни чего-либо еще. Потом опять сказала что не болит. Как мне понять, действительно ли что-то болит или же она привлекает мое внимание? Может быть посетить врачей или сдать анализы? Подождать еще, понаблюдать? Просто делать МРТ ребенку из за таких жалоб, думаю стоит ли.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, конечно МРТ не нужно делать.
Вероятнее всего реьенок так манипулирует, потому что если болит голова, тогда ребёнку хочется полежать, уж точно не бегать.
Попробуйте понаблюдать пока.

Если переживаете, можно показаться очно детскому неврологу, анализы сдавать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, может так же стоит посетить окулиста? Давно не были. Скажите пожалуйста, мы привиты менактрой. Так не может протекать менингит? Без температуры, ребенок бегает и играет. Насморка, кашля не наблюдаю.

Невролог, Детский невролог
Конечно нет.

К окулисту нет необходимости идти, для начала, если что, к неврологу.

Возможно ребёнку просто скучновато.
Невролог
Здравствуйте
Наблюдайте , ситуационно можно дать ибупрофен по весу
Показаний к МРТ не вижу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нурофен не вижу смысла. Дело в том, что после этих слов она несется скакать дальше.
Невролог
Повода для волнения не вижу
Педиатр
Здравствуйте . Скорее всего ребёнок так пытается привлечь Ваше внимание , когда болит голова , вряд ли захочется бегать . Я бы порекомендовала пока понаблюдать за малышкой , нсли ситуация не изменится, очно показать неврологу . МРТ на данный момент точно не нужно делать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, может так же стоит посетить окулиста? Давно не были. Скажите пожалуйста, мы привиты менактрой. Так не может протекать менингит? Без температуры, ребенок бегает и играет. Насморка, кашля не наблюдаю.
Педиатр
1.С целью профилактического осмотра можно посетить офтальмолога.
2. Если бы у ребёнка был менингит, он бы точно не прыгал и скакал . Да , бывают ситуации, когда заболевание может протекать без температуры . Но ребёнок был бы крайне вялым, сонливым, отказывался бы от еды , могла бы быть рвота , светобоязнь, звукобоязнь. В случае менингита , ребёнок бы не мог четко локализовать боль.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Сейчас показаний к МРТ нет.
Действительно , когда у ребенка болит голова, он обычно становится вялым, сонливым, много лежит, не бегает и не играет

Если все же ребенок часто будет жаловаться на головную боль, рекомендую сделать для начала РЭГ, ЭЭГ, проконсультироваться с неврологом !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию действительно ничего критичного нет.
Мрт точно не нужно делать .
Консультация невролога при частых жалобах .
Пока наблюдать .
Принятый ответ
Детский невролог
Юлия, здравствуйте. В три года дети довольно часто могут путаться в том, что болит ли у них действительно что-то или они так просто говорят. Ориентируйтесь на поведение ребёнка. Если он активный, хорошо кушает, поведение обычное, то скорее всего ничего страшного нет, также как и нет головной боли.
Вы правы просто так делать МРТ необходимости нет никакой. Тем более, что в таком возрасте его проводят с наркозом из-за времени процедуры.
Если ребёнок всё же будет жаловаться дальше, будет что-то не так в повелении, можно будет очно проконсультироваться у детского невролога. Будьте здоровы ?
Клиент
Анна Валерьевна, скажите пожалуйста, вообще головные боли бывают в нашем возрасте? Может от усталости, погоди? Это вообще возможно? Может она путает шею с головой.
Детский невролог
В три года вполне да. Но обычно и самочувствие ребёнка при этом меняется. Их активность может резко меняться на желание полежать, поспать. Дети могут отказываться от еды. Также может возникать тошнота или рвота, если мы думаем о детской мигрени. Так чтобы ребёнок бегал играл и говорил что у него болит голова скорее исключение, чем обычное явление. Поэтому я думаю тут больше ребёнок балуется. Но всегда можно дополнительно проконсультироваться с неврологом очно для собственного спокойствия.
Клиент
Анна Валерьевна, Спасибо большое за ответ! Завтра записала дочку.
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ??