Консультация кардиолога /

Повышенное АД у сына16 лет — вопрос №1651845

Здравствуйте! ! Сыну 16 лет, рост 192,вес102 .Год назад стало повышаться давление до 150/90.Пил энап 10 мг.Снижалось до 145/80. Сделано УЗИ сердца,почек , надпочечников,УЗИ и гормоны щитов.железы- все норма.В сентябре сделали СМАД.Давление 160- 180/90 днём максимально. Заключение: суточный профиль АД гипертензивного типа соответствующий стабильной систоло-диастолической гипертензии днём, стабильной изолированной систолической гипертензии ночью, с измененным суточным биоритмов достаточным ночным снижением САД и. чрезмерным снижением ДАД.
НАзначили лозартан 25мгх2р/д.Тоже снижает до 145-150.Капотен, кот принимаем ситуационно, тоже не помогает снизить. Я очень переживаю,что делать и куда бежать?

Возраст: 16

Хронические болезни: Сколиоз, миопия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую добавить дозу лозартана до 50 мг 1 таб 2 раза в день.
Контроьь давления и пульса 2 раза в день.
Ситуационно каптоприл 25 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое)

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, органической патологии по исследованиям нет, это хорошо!
Для Вас сейчас самое оптимальное -это коррекция образа жизни . Обязательно снижение массы тела! Здоровьое питание со снижением соли. Достаточная физическая активность! При необходимости консультация эндокринолога.
Пока рекомендую увеличить дозу лозартана до 50 мг 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое)
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Марина!
Замечательно, что вы все исключили.
В данном случае рекомендую усилить дозу лозартана, можно разбить и в два приема, 50 мг утром, 25 вечер, при необходимости- 50 утро, 50 вечером.
При разовом, кризовом, повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Хорошо, что не выявили патологии внутренних органов.
В данной ситуации соглашусь с коллегами. Врачи могут рекомендовать увеличение дозы лозартана до 50 мг 2 р д под контролем АД и ситуационно при кризе капотен 25 мг (до 150 мг/сут) или моксонидин 0.4 мг (до 0.6 мг/сут). Последний, если ЧСС не менее 50 в минуту, т к может ее снижать
Рекомендовано постепенное снижение массы тела на 2-3 кг в мес, ограничение соли до 5 г/сут.
По ОАК повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита. Воду пил перед анализом? Сколько в сутки воды примерно выпивает, считая суп? Не курит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Кровь сдавал натощак, пьет примерно 1,5 литра ( входит суп ).Не курит.Уже второй анализ крови такой с интервалом в три недели
Кардиолог
Добрый день, Марина.
Анализ на кортизол и своб метанефрины сдавали? Если нет, рекомендую проверить.
Проконсультироваться с эндокринологом.
По анализам повышение гемоглобина. Возможно на фоне недостаточного питьевого режима . Ваш сын не курит? На фоне курения тоже идет повышение гемоглобина и эритроцитов. К тому же, это серьёзный фактор, повышающий АД.
Необходимо ограничить потребление соли, особенно скрытой ( чипсы, колбаса, сыры и т д)
Ограничить кофе, крепкий чай, исключить энергетические напитки, если вдруг употребляет.
Очень важно скорректировать массу тела, увеличить физ нагрузки.
На фоне нормализации образа жизни возможна стабилизация АД на нормальном уровне , после чего от препаратов будет возможность отказаться.
На данный момент попробуйте увеличить дозу Лозартана до 50 мг 2 р в день.
Как скорая помощь- Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Рада помочь!