Раны в области паха
Здравствуйте! 5 недель назад у основания полового органа появился прыщик и небольшие покраснения рядом с ним. Через пару дней на месте прыщика и покраснений появились язвы, из которых вытекала прозрачно-жёлтая жидкость, она застывала и становилась бледно-жёлтой. Эти раны долго заживали и иногда зудили кожа вокруг них. Сначала использовал метилурацил для заживления, но он плохо справлялся, т к раны постоянно было влажные. Потом, когда подсохло всё, начало быстрее заживать. Сейчас на месте ран незаметные рубцы, как будто от затянувшихся трещин. Всё зажило, но иногда бывает зуд в тех же местах. Что это может быть и что делать?
Здравствуйте Михаил, сейчас уже сложно сказать, что это могло быть, но по описанию, вероятнее всего, генитальный герпес. В настоящее время, если этот зуд сильно не беспокоит, можно уже ничего не делать.
Можете прикрепить или выслать в сообщениях фото для более точной диагностики.
Евгений, я сейчас допиваю курс ацкикловиром, осталось пару дней. Я бы хотел точно нужно генитальный ли это герпес (2 тип) или же 1 тип, который могли с губ перенести. Ведь если это 1 тип, то положение не так печально, заражать же я им никого не буду тогда?
И как это можно узнать? ПЦР делают только на вирус 1.2 типа, и конкретно не говорят, какой именно тип есть в организме. ИФА на антитела G или M тоже не скажут?
Ещё небольшое дополнение. Раны эти начали появляться после бритья. Вот и сейчас, вроде бы всё затянулось и ничего не беспокоит, а после бритья появилось еле заметное покраснение, обработал перекесью, немного прижигает
Если случится рецидив с подобными проявлениями, обращайтесь к венерологу в кожно-венерологический диспансер.
Сейчас уже ПЦР ничего не покажет, т.к. брать анализ на ПЦР необходимо в первые дни после появления пузырей. Да и не имеет большого смысла выявлять тип вируса. Не важно какой тип, в момент появления высыпаний человек заразен. На место рубцов можно использовать мазь Д-Пантенол для улучшения заживления. Перекись лучше не использовать. ИФА смысла сдавать так же не вижу.
Метилурацил хорошая замена пантенолу? Если сейчас, после бритья, покраснение появилось, то мне лучше не вступать в половой контакт?
Можно и Метилурацил использовать. Покраснение скорее всего-раздражение от бритья и перекиси. Герпес проявляется везикулярными высыпаниями-пузырьками. Не думаю, что у Вас рецидив.
А могла ли быть такая реакция на бритьё? Я сначала и подумал, что это из-за него и пошли раны эти
От бритья могли быть порезы, пузыри могли быть только в случае аллергии на что-то. Сейчас уже сказать невозможно, был это герпес или аллергия.
Пузырьков не было вообще. Один прыщик был, и потом в 3-5 мм от него ранки появились ну и сам он тоже в язвочку превратился. Со стороны выглядели раны как будто разрывы