Рак шейки матки
Здравствуйте! У меня рак шейки матки сT2bN0M0 G3 IIB ст влагалищно-маточно-параметральный вариант. Проведен курс радикальной ХЛТ. Локальный статус на момент выписки (выписана 5 июля 2022 года): шейка матки гипертрофирована, деформирована, на шейке матки экзофитная опухоль до 2 см, на месте лизировавшейся опухоли участки эрозий (в рамках лучевой реакции - эпителиита). Опухоль остаточная с переходом на правый боковой свод. В августе сделана МРТ ОМТ (размеры опухоли 15 мм на 8 мм), осмотрена гинекологом. Теперь назначили МРТ ОМТ и осмотр гинеколога в декабре. Получается, что теперь ведут просто наблюдение. Разве мне не должны были назначить дальше лечение? Ведь опухоль ещё осталась.
Здравствуйте.
Прикрепите выписку посла крайней госпитализации.
Виктория, здравствуйте! Прикрепила выписку.
Виктория, дополнительно прикрепила решение консилиума от 20.09.2022
посмотрела.
стадия IIb предусматривает этот вариант лечения.
лучевое воздействие после завершение курса лучевой терапии будет длиться еще несколько месяцев, так что уменьшение размеров еще впереди.
Виктория, спасибо большое за ответ!
Виктория, хотела ещё уточнить, почему у меня возник вопрос о дальнейшем лечении. В выписном эпикризе (стр. 6 и 7) решение ВК от 01.07.2022: "... рекомендован МРТ контроль ОМТ через 6 недель после завершения ДЛТ, осмотр гинеколога, ..., консультация химиотерапевта ( ОНКО ВК) для решения вопроса о лекарственной терапии". Значит всё таки планировалось продолжение лечения после перерыва?
Через этот промежуток времени нужно оценить действие лучевой терапии.
Если вдруг будет отсутствовать положительная динамика - то вопрос лекарственной терапии можно рассмотреть.
Виктория, ещё раз спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте
ХЛТ - стандартное лечение на данной стадии. После его проведения назначают динамический контроль 1 и в 3 мес.
Последующее лечение могут назначить, если опухоль будет прогрессировать (рост, появление новых очагов).
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Учитывая стадию заболевания проведено стандартное лечение ХЛТ. Далее необходим динамический контроль в 3 месяца раз так как остаточное образование должно регрессировать. При прогрессирование заболевания будет назначено соответствующие лечение.
Рустам, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, опухоль должна регрессировать из-за действия лучевой терапии? И как долго длится это действие?
Принятый ответ
Лучевая терапия действует на опухолевые клетки вследствие чего прекращается их деление то есть останавливается рост образования. А последующая гибель клеток постепенно уменьшает его объемы. Сроки сказать не могу так как тут все индивидуально.
Рустам, спасибо Вам за ответ!