Консультация педиатра /

Гепатомегалия у 5 месячного ребенка — вопрос №1059193

Добрый день!
Сегодня были на узи по поводу шишки под затылком, заодно попросила сделать узи брюшной т.к ребенок стал обильно срыгивать,аппетит стал меньше и реже просит кушать,за вчера сьел всего 600 мл смеси,1 порцию небольшую каши гречневой и 1/3 баночки чернослива.(начала прикорм с 4 мес. овощи,из фруктов в ниблере яблоко и банан,кашу гречневую начала вводить 3 дня назад и вот чернослив добавила). По результатам узи брюшной увеличена печень, прилагаю протокол.Очень переживаю из-за чего она так увеличилась и какое обследование еще пройти??? К педиатру записалась на след.неделю,но у нас бестолковый педиатр...... из болячек,мы болели месяц назад мочевой инфекцией повторно,кололи нам цефтриаксон и потом еще месяц принимали фурамаг....может из-за этого???
По неврологии у нас чуть увеличены желудочки,но приходят в норму по сравнению с узи в 2 месяца.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. У детей на фоне любой перенесенной инфекци, приёма препаратов всегда наблюдаются реактивные изменения печени( иногда и селезенки), как их незначительное увеличение. Это постепенно приходит в норму. Не переживайте. Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Препараты послабляющие стул не принимаете(дюфалак, форлакс)?
Печень у вас Нормал кого размера. У детей до 7 лет наблюдается физиологичная гепатомегалия. Эхогенность не изменена. Чтобы исключить заболевания печени обвчно сдаются АЛТ, АСТ и щелочная фосфатаза.
Принятый ответ

Клиент
Эндже, нет,такие препараты не принимаем сейчас, прошли курс 10-днейвный свечей корнилип-не по назначению невролога, бйби калм от колик принимаем перед едой и глицин еще даю 1/4 таблетки в день. С стулом у нас проблемы с рождения, бывает с свечкой глицериновой только ходим....
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Прикорм ещё не вводили?
Обычно при запорах при вводе смеси стул учащается.
В случае, если у ребенка задержка стула более 3-4 дней, то в таких случаях обычно врачи рекомендуют сироп лактулозы внутрь(Дюфалак). Он увеличивает объем каловых масс, задерживая воду в кишечнике. Суточная доза - 5 мл, можно принимать однократно или несколько раз в день. Курс лечения 1 мес. Затем, по мере нормализации стула рекомендуется отменить постепенно. В течение недели, уменьшая дозу.
Так же при функциональном запоре, при грудном вскармливании рекомендуют коррекцию рациона матери, которой рекомендуют ограничить употребление сладкого, мягкой сдобы, рафинированных каш, заменив их на рассыпчатые из цельного зерна; усилить питьевой режим до 2,0–2,5 л/сут.

Клиент
Эндже, ощущение что вы только прочитали заголовок вопроса и посмотрели протокол узи)),я подробно описала что прикорм ввела и что мы на смеси...
Педиатр
Здравствуйте. Советую Вам контроль узи через 3 меся. Часто на фоне перенесены воспалительных процессов у детей увеличиваются размеры печени +получали антибактериальную терапию. Главное, что по структуре печень не изменена, вероятнее всего что это временный процесс, печень войдёт в нормальные размеры. Сдайте ещё б/х с печеночными пробами (алт, аст, биллирубин, щ/фосфатаза), если по данным показателям все будет в норме, то можно спокойно проконтролировать узи через 3 месяца.