Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз. Экзофтальм. Можно ли сделать операцию по полному удалению ЩЖ? — вопрос №1059249

Добрый день!
Сейчас полных 27 лет, рост 170см, вес 57-59 кг. До болезни нормальный вес был 62-65кг. Были роды в августе 2020 года, без патологий, прошли нормально. Через пол года после родов начались симптомы гипертиреоза - резкое сильное похудение, отдышка, тахикардия, быстрая утомляемость, нервозность и выпячивание глаз. в 2021 году обратилась к врачу, поставили АИТ. Анализы на август 2021:
Т4 своб. - 94,34
ТТГ - меньше 0,05
Антитела к ТПО - больше 500.
УЗИ ЩЖ август 2021: Контуры ровные четкие, капсула дифференцируется отчетливо. Структура не однородная, зернистая, тяжистая с участками фиброза. Общий объем: 50,8см куб - значительно увеличен. Параорганных поражений не выявлено. Региональные лимфоузлы не определяются. Вывод: диффузные изменения ЩЖ (по типу тиреоидита)

Весь год лечилась тирозолом, периодически сдавала анализы на т3, т4, ттг и антитела. Антитела всегда оставались в районе 400-500. т3 и т4 приходили в норму, а ттг также был понижен всегда по анализам. За год офтальмопатия стала еще выраженнее, во время сна глаза до конца не закрываются, расстояние между веками примерно 3мм остается. В наследственности имеется: аллергики в семье + у меня бронхиальная астма (на шерсть животных и пыль). Соответственно я так понимаю, что мое заболевание носит аутоиммунный характер, так как иммунитет работает некорректно? с помощью тирозола не могу выйти в ремиссию, так как всегда потом повышаются показатели гормонов обратно - высокий т4 и низкий ттг. Постоянные качели туда сюда.
На данный момент анализы сразу после "курса" тирозола (сдавала анализы через 2 недели после прекращения тирозола):
т3 своб - 4,54
т4 своб - 17,88
ТТГ - меньше 0,05
Антитела к ТПО - 405,98
Антитела к рецепторам ТТГ - 4,63 МЕ/л

УЗИ ЩЖ на сентябрь 2022:
ЩЖ увеличена, правая доля - 27см куб, левая доля - 18.4 см куб. Контур неровный, четкий. Капсула уплотнена. Структура диффузно неоднородная, тяжистая, зернистая, местами узловатая, больше в правой доле, содержит участки различной эхогенности и локальной инфильтрации. Эхогенность снижена. В режиме ЦДК васкуляризация железы обычная. Выводы: диффузные изменения ЩЖ.

Я решила сделать операцию, полностью удалить ЩЖ. Подскажите, можно ли в таком случае делать операцию? Понимаю, что экзофтальм может стать еще хуже, а может и не стать. Долго пить тирозол тоже нельзя, и какой смысл, если я не могу никак выйти в ремиссию даже на месяц. Подскажите, что еще можно сделать?

Возраст: 27

Хронические болезни: бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, вы непрерывно принимали тирозол в течение 1 года, то есть с августа 2021 до августа 2022? И в какой дозе?
Какая была динамика АТ к рецТТГ?
АТ к ТПО в данной ситуации вообще не информативны, можете их больше не проверять.
Тирозол можно непрерывно принимать до 18 месяцев.

Вы посещали офтальмолога с целью оценки степени активности и тяжести эндокринной офтальмопатии? Есть какие-то заключения от врача?
Чтобы выполнить радикальное лечение нужно во-первых иметь неактивную стадию эндокринной офтальмопатии, во вторых достичь эутиреоза.
Возможно вам в начале понадобится лечение ЭОП и только потом решение вопроса о лечение ДТЗ.
У вас не очень большой объем щитовидной железы, можно будет рассмотреть лечение радиоактивным йодом, что является более безопасным с точки зрения осложнений радикальным лечение, чем операция.
Эндокринолог
Добрый день.
По гормона достичь нормы сТ4 и сТ3,Аст И Алт печеночные ферменты в норме. И оперативное вмешательству лучше,посое быть на заместительной гормональной терапии.
Офтальмопатия на этом уровне и останеться после заняться глазами и пульс терапия ГКС или пластика.Это офтальмолого специализирующийся именно по эндокринной офтальмопатии совместо с эндокринологом стационара Вам расскажут.
Для начало пересдать на сегодня Ат-рТТГ,ТТГ и СТ4СТ3.достичь эутиреоза нормы гормонов после операция по удаления щж. Она у ВАС больших размеров 50см3 это много.