Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз: упали лейкоциты на фоне приёма Тирозола — вопрос №1321553

Здравствуйте! У меня диагностирован тиреотоксикоз (на фоне иммунотерапии пембролизумабом): упал ТТГ - меньше 0,01, повысились Т3 - 10,2 пмоль/л (норма до 5,7) и Т4-29,1 пмоль/л (норма до 19,1). Назначили Тирозол 20 мг. Через неделю приёма сдала анализы: ТТГ без изменений, Т3 пришёл в пределы нормы, Т4 снизился, но остается повышенным (1,66 нг/дл при норме до 1,48) и сильно упали лейкоциты - 2,9 и нейтрофилы - 1,6. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отменить Тирозол и чем его заменить для продолжения лечения тиреотоксикоза?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, ИТП, прохожу иммунотерапию в связи с меланомой кожи

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. При прохождении основной терапии лейкоциты не снижались?
Тирозол нужно уменьшить до 10 мг в день. и желательно сделать сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, чтобы понять, какой идет процесс-разрушение или повышенный захват. Также сдать кровь на АТрТТГ, Разные типы тиреотоксикоза после иммунотерапии по разному лечатся. если идет повышение захвата, то тирозол. если разрушение - преднизолон. Лейкоциты снизились довольно серьезно, вероятно нужно сделать лейкостим. вам нужно обратиться очно к лечащему доктору.
Клиент
Наталия, здравствуйте! Спасибо огромное, что откликнулись! Было всего две капельницы иммунопрепарата - лейкоциты были в норме (4,80) после обеих, а вот гипертериоз начался сразу. Лейкоциты упали через 5 дней после начала приёма Тирозола. Антитела к ТТГ - 1,8 (при норме до 1,6), мой доктор считает, что это незначительное повышение, чтобы считать, что это болезнь Грейвса. Тирозол мне отменили из-за снижения лейкоцитов. Подскажите, пожалуйста, сцинтиграфию можно делать на фоне лечения Тирозолом или сколько должно пройти времени без Тирозола?

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет болезни Грейвса. т.к. антитела менее чем 2,0. Вероятнее всего тиреоидит после иммунотерапии, гормоны могут восстановиться сами или нужен курс преднизолона. Сцинтиграфию можно сделать и на фоне тирозола, но он вам не показан.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое за помощь!
Клиент
Наталия, спасибо большое за помощь!