Консультация терапевта /

Колики в животе и остеохондроз — вопрос №1059348

Здравствуйте! Имеется остеохондроз с протрузиями в шейном и поясничном отделе , что подтверждено МРТ. Подозреваю, что аналогичный процесс есть и в грудном отделе давно, но не обследовалась. Периодически болят лопатки , ребра, колет, жжет. в спине, в области ребер. Недавно появились странные боли в области живота под ребрами , чаще справа, но назвать это болью конкретной не могу, чаще какая-то не постоянная, то колет, то ноет, то опустится ниже в живот к пупку , то выше. Сейчас есть дискомфорт в правой лопатке при движении с правой стороны. Я решила, что возможно это проблемы с внутренними органами ( поджелудочная, печень..) Сдала ОАК и биохимию, по ним вроде нет процессов воспаления. Перед анализами болела ОРВИ, есть отклонения в ОАК. Вопрос, может ли остеохондроз провоцировать такие боли в области живота?

Возраст: 55

Хронические болезни: остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По крови признаки перенесённой вирусной инфекции, недостаточного питьевого режима
Боли справа под рёбрами говорят о патологии желчевыводящих путей чаще всего
Вам нужно сделать узи органов брюшной полости
Получить консультацию гастроэнтеролога или терапевта очно
Начните приём Одестон 200 мг 3 раза в сутки или дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до 2 х недель
Дальнейшая тактика по результатам обследований.
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру
С остеохондрозом это не связано
Клиент
Анна, а разве показатель ГГТ не показывает застой желчи, если есть какие то патологии?

Терапевт, Кардиолог
Не обязательно будет застой желчи при дискинезии желчевыводящих путей. Показатели крови могут быть в норме.
В верхнем отделе живота также может болеть желудок и ДПК, и кишечник верхний отдел. Иногда почки и мочевыводящие пути.
Но больше данных за биллиарную боль по описанию, то есть со стороны жёлчного
Начните обследование и параллельно принимать лечение.
Клиент
Анна, скажите, при проблемах с ОБП может быть хороший анализ биохимии по всем показателям?
Терапевт, Кардиолог
Может быть. Это не редкость.
Клиент
Анна, записалась на УЗИ. Еще вопрос, сами по себе проблемы с ОБП откуда возникают? Питаюсь правильно, не злоупотребляю спиртным, не курю. Единственное-много нервничаю. Нервы дают такие проблемы?
Терапевт, Кардиолог
На нервной почве может заболеть ЖКТ, также часто обострение наблюдается после перенесённой вирусной инфекции
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, сделала УЗИ ОБП, По заключению: эхо-признаки лабильного перегиба желчного пузыря, билиарного сладжа. Остальные органы в порядке. Как лечить?
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Добавьте к лечению описанному выше - Урсосан 250 мг 2 капс на ночь курсом до месяца, у Вас болит жёлчный пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Связаны ли эти боли с погрешностями в питании(маринады,жареная пища)?.Такой дискомфорт,неприятные ощущения в правом подреберьи может быть связан с проблемами в желчном пузыре,необходимо сделать УЗИ ОБП
Клиент
Ирина, питаюсь по ЗОЖ.
Гомеопат, Терапевт
Очень хорошо,но все же пройдите УЗИ ОБП для того,чтобы исключить камни в желчном пузыре.Сейчас можете принимать отвары лечебных трав( Календула, мята, пижма, ромашка, тысячелистник)
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, сделала УЗИ ОБП, По заключению: эхо-признаки лабильного перегиба желчного пузыря, билиарного сладжа. Остальные органы в порядке. Как лечить?
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Вы питаетесь правильно,это самое главное,потому что в лечении -на первом месте исключить продукты,вызывающие повышенное желчеобразование,можно принимать желчегонные препараты.лучшим будет урсосан при застое желчи.Можно принимать травы(мята,ромашка,расторопша,кукурузные рыльца).Всего вам доброго
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Зависят ли боли от перемены положения тела?
В крови признаки дефицита железа. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин, должен быть выше 30-40.
Клиент
Фирюза, наверное зависят, ночью ничего не болит.
Терапевт
Работа сидячая, сидите ли в вынужденном положении? Подъем тяжести?
Клиент
Фирюза, работа сидячая.
Клиент
Фирюза, сижу за компьютером, правая рука всегда на мышке)
Клиент
Фирюза, тяжести тоже приходится поднимать, грудной внук.
Терапевт
По описанию это больше похоже на мышечно-тонический синдром (может возникать из-за микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Для подтверждения рекомендуют очный осмотр невролога.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за ответ. Я почему то именно к этой причине и склонялась, потому что причин для болезни внутренних органов нет, питаюсь правильно, спиртным не увлекаюсь, не курю. На всякий случай записалась на УЗИ органов брюшной полости. Но скорее всего мой специалист-невропатолог. Еще раз спасибо!
Терапевт
Да, на узи можно, чтобы точно исключить патологию внутренних органов. Все же для патологии внутренних органов боль не зависит от движений и чаще реагируют на приём пищи. Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Ирина
Патология позвоночника может вызывать проблемы с ЖКТ , для исключения необходимо сделать ФГДС , УЗИ ОБП - если патологии нет - проконсультироваться с врачом ЛФК для снятия болевого синдрома
Клиент
Татьяна, скажите, если есть проблемы с ЖКТ и с ОБП, может ли быть хорошим анализ биохимии? По анализам никаких проблем)
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
анализы крови показывают обострение хронических заболеваний- у ВАС по данным анализов его нет
инструментальная диагностика позволяет их выявить без признаков обострения
Клиент
Татьяна, хорошо, тогда вопрос, если нет обострения, то откуда боль? Или боль бывает вне обострения? Извините за назойливость, понять пытаюсь.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Быль бывает прямая - то есть боли орган
и бывает иррадиирующая ( т.е по нервной системе идет от позвоночника и проецируется на другой орган)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Может, но для исключения патологии ЖКТ рекомендую - УЗИ ОБП, кал на кальпротектин.
Клиент
Марина, добрый день! Сделала УЗИ ОБП, По заключению: эхо-признаки лабильного перегиба желчного пузыря, билиарного сладжа. Остальные органы в порядке. Как лечить?
Клиент
Марина, Сделала УЗИ ОБП, По заключению: эхо-признаки лабильного перегиба желчного пузыря, билиарного сладжа. Остальные органы в порядке. Посоветуйте лечение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500-1000мг\сут 1мес,дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!