Заражение бешенством через царапину
Дорогие специалисты, помогите, очень волнуюсь. Очередной вопрос про бешенство. Поцарапала уличная кошка (в процессе кормления - "доставала" еду). Царапина поверхностная с полсантиметра, кошка прикормленная, но общается с другими кошками + почти сельская местность (крысы, ежики). Есть ли риск заражения бешенством от царапины? По инструкции к кокав царапины являются показанием, но не уверена, что речь о повреждениях когтями, а не зубами. Помогите разобраться.
Здравствуйте, бешенство передаётся при укусе до крови и обсеменении слюной
Здравствуйте. Ничего страшного не произойдёт, если не было укуса. Обработайте царапину любым антисептиком.
Здравствуйте! Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Здравствуйте!
На когтях нет вируса бешенства. Поэтому при царапине когтями заразиться бешенством не можете, так как вирус не живет вне организма. То есть для заражения вирус должен попасть напрямую через укус со слюной в кровоток.
Добрый день, риск заражения вирусом бешенства полностью исключен, т.к. вирус не стойкий в окружающей среде.
Заражение вирусом бешенства происходит через укус животного и ослюнение раны.
Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! Вирус бешенства находится в слюне млекопитающих, через царапины, без ослюнения, заразиться нельзя!
Александра, здравствуйте! Чрез царапину нельзя заразиться бешенством, только через укус либо ослюнение раны. Наблюдайте за кошкой в течение 10 дней.
Здравствуйте! Понаблюдайте за кошкой в течение 10 дней, выясните ситуацию по бешенству в вашем районе.
Нина, здравствуйте! Карантин по бешенству в районе был в 2020 году. Скажите, пожалуйста, по прошествии 10 дней не поздно будет начинать вакцинацию?
Принятый ответ
Вероятность в такой ситуации заражения практически равна нулю, поэтому можно понаблюдать за кошкой.