Консультация гинеколога /

Нужно ли делать гсг труб — вопрос №1059372

Здравствуйте. 2 месяца назад сделала гистероскопию были небольшие спайки их удалили. Год назад делала гсг труб рентген показал обе трубы проходимы полностью. Нужно ли повторить гсг и могло ли за это время что-то появиться. Операций не было за это время. Врач говорит повторить. Мне кажется не стоит так кпк прошёл только год.

Возраст: 30

Гинеколог
Мадина, здравствуйте. Если Вы за этот год пытались забеременеть и не получалось, то повторить стоит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да пыталась беременности нет пока. Но у меня на гистероскопии синехии выявили и удалили только 2 месяца назад и эндометрит пролечили. Причина устранена только 2 месяца и сразу опять повторять гсг подумала не опасно ли это?

Гинеколог
Раз были синехии, то сделать нужно. Не переживайте, это не опасно.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста эффективный метод гсг с рентнегом или узи?
Клиент
Екатерина, спасибо большое за консультацию
Гинеколог
Эти метода одинаково эффективны, можете делать любой. Пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мадина!
Нет, повода повторить у вас нет. Трубы проходимы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте то есть за год мало что там могло поменяется?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А после ГСГ планировали беременность?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте да планировала. Так как не наступала сделала гистероскопию на которой нашли синехии и эндометрит
Акушер, Гинеколог
тогда нужно будет повторить ГСГ, если есть синехии
Клиент
Галимат, скажите пожалуйста подготовка сделать гсг с рентнегом? Или узи? Читала что сейчас есть на узи аппарате тоже вливают физ раствор и смотрят.
Акушер, Гинеколог
Нет, УЗИ не информативно , сделать лучше ГСГ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если не было операций или тяжелых воспалительных заболеваний за это время - спаек не будет и повода сомневаться в проходимости труб нет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте.
Нет не было операций гп гистероскопии был эндометрит и я его пролечила. И врач говорит из-за эндометрита может повторить проходимость опчтт
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это немного меняет условие задачи. Тогда можно и пройти.
Клиент
Игорь, если я ее повторю в след цикле это не опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, нисколько не опасно.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Если за этот период не было операций на брюшной полости, воспалений придатков, можно не повторять исследование
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Операций не было воспаления придатков нет но эндометрит га гистероскопии выявили. Может он вызвать спайки в трубах? может из-за него она хочет направить меня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мадина, теоретически может, и если были синехии внутри матки, могут быть и в трубах, если воспалительный процесс заходил дальше эндометрия
Клиент
Лидия, тогда стоит повторить гсг я понимаю. Эффективно делать также гсг с ренгеном или с узи аппаратом?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мадина, рентген несколько информативнее
Клиент
Лидия, спасибо большое. А перед процедурой нужно что-то сдавать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мадина, точно нужен мазок на флору, ПЦР на ИППП, анализ на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис. А так по требованиям клиники где проводят, возможно что-то ещё
Клиент
Лидия, клиника ничего не требует вообще. Анализы на ВИЧ гепатит сифилис я сдавала было чисто.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторить будет лучше, потому что не смогли забеременеть за это время
Клиент
Мая, здравствуйте. Скажите пожалуйста если трубы будут проходимы. То есть смысл смотреть их снаружи. Точнее смотреть спайки снаружи яичников?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лучше диагностическая лапароскопия
Клиент
Мая, а есть ли в ней смысл. У меня ведь не было операций на яичники и воспалений не было. Было кесарево сечение 4 года назад. После лапароскопии точно образуются спайки я знаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы планируете беременность?
Клиент
Асиет, здравствуйте да планирую. Год назад проверяла трубы были проходимы отлично. Но так как беременности не было в июле следа гистероскопию обнаружили спайки и эндометрит, пролечила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Спайки нужно убирать, они мешают зачатию
Клиент
Асиет, спайки мне рассекли сразу при гистероскопии. Меня волнует сейчас вопрос о том надо ли опять смотреть проходимость труб. Год назад были проходимы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше проверить
Клиент
Асиет, спасибо поняла. И скажите пожалуйста все ж снутри трубы если проходимы. Есть смысл смотреть снаружи яичники на наличие спаек или можно ли их обнаружить на осмотре?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если спаечный процесс выраженный можно на осмотре понять. Но внутри матки и труб только при гистероскопию и узи если аппарат хороший
Клиент
Асиет, у меня первые роды было кесарево и как один из вариантов мне сказали снаружи могут быть на яичниках спайки и из-за этого не наступать беременность. Даже если внутри трубы проходимы. Хотелось бы конечно не делая лапороскопию узнать снаружи есть спайки или нет. По узи никогда не ставят спайки или процесс спаечный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит есои есть то они небольшие, и аппарат их не видит. Начните обследование и планирование беременности. Принмайте вит д 5000ме 1р.день во время беременности 2000ме 1р.день. вит е 200мг 2р.день, вит с 500ме 2р.день длительно. Эти препараты помогут вам забеременеть есои нет других причин
Клиент
Асиет, спасибо большое. Уже обследовала по моему все. Единственное трубы вот ещё раз посмотрю. Остальное все в норме.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вот и хорошо. Удачи вам)