Консультация гастроэнтеролога /

Как вывести кишечную палочку coli — вопрос №1059508

Здравствуйте. У меня Гэрб. 2 недели назад появились боли и урчания в животе, температура 37. Сдала анализ на дисбактериоз, выявили кишечную палочку coli hemolitica 10*6. Из-за гэрба у меня большая проблема с приемом антибиотиков, многие из них вызывают у меня эзофагит. А палочку как-то вывести надо. Сейчас пью супракс, 4 день, без динамики. Если он не поможет, думала покапать внутривенно амоксиклав, т.к. пероральный прием вызвал эзофагит, не смогла его продолжить, хотя облегчение почувствовала на 3й день, но пришлось бросить. Как считаете, есть ли вероятность, что при внутривенном введении эзофагита удастся избежать? Или же эффект всё равно за счет токсического действия препарата будет таким же. Не хочется понапрасну уже пробовать, организм устал, да и нельзя так. Помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гэрб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз не информативен, по этому анализу лечение не назначается, никакие антибиотики Вам не нужны. Эзофагит не провоцируется антибиотиками или какими либо препаратами, как правило обострение наступает при несоблюдении антирефлюксного режима.
Так как вас беспокоит урчание в животе, то лучше об оедоваться на СИБР, т.к это характерно для данного заболевания.
Из дообследований :
-ФГДС (если прошло больше года)
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если тест на СИБР положительный, то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом.
Сейчас к лечению :
-нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-метеоспазмил по 1т 3 раза в сутки 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, советую вам для общего развития почитать про лекарственный эзофагит!!!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Можно определить чувствительность гемолитической кишечной палочки к бактериофагам и начать прием соглсно чуствительнсти..
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Как считаете, бактериофаги вообще эффективны? Многие считают их пустышкой, а ведь стоят они очень не дешево! Да и бог с ней с ценой даже, знать бы что эффект точно будет...
Гастроэнтеролог
Бактериофаги обладают достаточной чувствительностью в том числе к икшечной палочке. Они не дают системного побочного эффекта антибиотиков.
Врач УЗД, Инфекционист
Карина, здравствуйте! Кишечная палочка - часть нормальной микрофлоры кишечника, не нужно её "лечить", она всегда была, есть и будет в кишечнике. Анализы кала "на дизбактериоз" не несут никакой диагностической информации.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Кишечная палочка и должна быть в кишечнике! Даже по названию это понятно! Не нужно ничего выводить!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Карина, при гэрб какие лекарственные препараты вы принимаете?
Анализ на дисбактериоз является не информативным, так как анализ оценивает 20-30 видов бактерий, а разнообразие микроорганизмов в кишечнике составляет от 1000 до 2500 видов. Пытаться оценить состав микробиоты, зная только 0,1% ее состава.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак, фекальный кальпротектин, биохим.анализ (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.
Соблюдайте Диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
При сибр развивается дефицит витамина Д и железо Витамин В12.
Метеоспазмил по 1таб 3рд 14 дней.
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Ганатон или Итомед 50мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ кала на дисбактериоз не информативен, так как не изучена микробиота кишечника .выполняли дыхательный водородный тест на сибр ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Стул оформленный, ежедневный. Беспокоит тошнота и температура 37 постоянная. На сибр тест не делала. При нем может быть температура разве?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, возможно .
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубины , ггт, щелочная фосфатаза , срб , глюкоза , холестерин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Фекальный кальпротектин
На данный момент метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней