Боль в солнечном сплетении

Добрый день! Уже 4 дня ощущением будто какого-то кома в области солнечного сплетения (прямо посередине под грудью). Сначала не болело, просто чувствовалось что-то лишнее. Постепенно ощущение кома прошло, но появилась тянущая, давящая боль, также в середине под грудью. Ощущаю её только спереди, в спину не отдает. Боль немного расходится на верхнюю часть живота. Кажется, что приемы пищи на боль не влияют, т.к. что до, что после ощущения одинаковые. делал УЗИ брюшных органов, сказали никаких отклонений нет, делал полностью фгс и колоноскопию, сделали вывод гастрит, записался к гастроэнтерологу. Врач сказал никаких признаков на гастрит нет, сказал мол газы задерживаются в верху и такие боли... Подскажите что может быть

Грижи в позвоночнике
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стали ли вам легче при приеме метеоспазмила? Есть ли нарушения стула?
Рекомендуется в таких случаях использовать ганатон 50мг 3ираза в день, частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ник
Клиент

Татьяна, здравствуйте, стул каждый день, стабильно, при приеме метеоспазмила легче не стало, а по результатам фгдс есть какие то отклонения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ник
Клиент

Татьяни, и заметил что боль появляется после черного чая и кофе

По результатам фгдс описано незначительное воспаление слизистой желудка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ник
Клиент

Татьяна, в общем мне пропить гатакон и уже смотреть что дальше будет

Да, рекомендую сделать так

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ощущений в верхней части живота, особенно в области солнечного сплетения, без связи с приёмом пищи и с нормальными результатами гастроскопии, колоноскопии и УЗИ, наиболее вероятно, что речь идёт о функциональном нарушении — чаще всего это связано с замедлением моторики желудка или двенадцатиперстной кишки, скоплением газов и повышенной чувствительностью нервных окончаний слизистой.
В таких случаях обычно рекомендуют препараты, уменьшающие спазмы и газообразование — например, Метеоспазмил по 1 капсуле 2–3 раза в день до еды в течение 10 дней или симетикон (Эспумизан). При ощущении тяжести или медленного переваривания пищи может временно использоваться Мотилиум по 1 таблетке за 15 минут до еды. Все эти средства подбираются индивидуально, при необходимости их может назначить гастроэнтеролог.
Дополнительно стоит учитывать, что подобные ощущения может усиливать напряжение мышц верхней части живота — например, при сидячей позе, грыжах позвоночника, нарушении осанки. Иногда помогает лёгкая физическая активность, растяжка или дыхательные упражнения. Если ощущение сопровождается тревогой, это тоже может усиливать восприятие боли — тогда временно применяют мягкие растительные седативные средства, такие как Ново-Пассит, настойка пиона или пустырника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно каких то значимых отклонений, по результатам представленных обследований не отмечается, которые могли бы быть связаны с теми проблемами, что Вы указали. Я задам Вам уточняющий вопрос, с чем то связываете появление жалоб? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные вами симптомы могут встречаться при функциональных нарушениях ЖКТ, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости. При функциональной диспепсии рекомендуется модификация образа жизни, питания и коррекция физической активности, также важно работать со стрессом. При боли рекомендуется терапия препаратами из группы ИПП, например, пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром, для нормализации моторики рекомендованы прокинетики, например ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - до 1 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать