Прошу прокомментировать результаты ФГДС
Добрый день,пришли результаты биопсии мужа (51 год) ФГДЭС,ничего не беспокоит,плановое обследование в соответствии с возрастом,к врачу на прием только через неделю
Здравствуйте, Анна!
Описанные изменения в слизистой желудка чаще всего связаны с хроническим воспалением, которое развивается при длительном присутствии бактерии Helicobacter pylori. В результате этого воспаления уже началась перестройка слизистой: имеются признаки истончения (атрофии), участки замены нормальной ткани на кишечного типа (метаплазия), а также слабовыраженные изменения клеток, которые могут считаться предраковыми, но относятся к категории с низким риском.
В таких случаях важно убедиться, что хеликобактер действительно устранён. Если ранее проводился курс терапии, обычно рекомендуют подтвердить его эффективность с помощью дыхательного теста или ПЦР-анализа. При подтверждённом наличии бактерии может применяться схема с рабепразолом 20 мг 2 раза в день, кларитромицином 500 мг 2 раза и амоксициллином 1000 мг 2 раза в день — в течение 10–14 дней.
Также при такой картине важно наблюдение в динамике. Как правило, гастроэнтерологи рекомендуют повторную гастроскопию с биопсией через 12 месяцев. Это делается для того, чтобы контролировать ситуацию на ранних стадиях, когда всё поддаётся коррекции. Желательно избегать препаратов, раздражающих желудок, соблюдать щадящий рацион, включать продукты с антиоксидантами
Елена Борисовна,спасибо за ответ,я правильно понимаю,что пока ничего критичного нет,но надо пролечить Helicobacter pylori? он сдавал дыхательный тест,это инфекция подтвердилась,и у меня тоже,я пролечилась,сдала тест повторно все отрицательно,а он начал лечение и у него начались сильные скачки давления,терапевт предположил,что от возможно прием антибиотиков дал это и он прекратил лечение,сейчас конечно вновь будет лечить эту инфекцию! и еще,подскажите,пожалуйста,а я могу вновь ею заразиться? пока он излечивает ее мы же в контакте с ним находимся...
Принятый ответ
Вы всё правильно поняли — серьёзной опасности сейчас нет, но инфекцию Helicobacter pylori желательно пролечить.Если у мужа начались скачки давления на фоне приёма антибиотиков, это могло быть реакцией на лечение. В таких случаях терапию не отменяют полностью, а подбирают более мягкую схему — это можно обсудить с врачом.
Что касается риска повторного заражения — да, H. pylori передаётся при тесном бытовом контакте, но при соблюдении простых правил (отдельная посуда, гигиена, осторожность с поцелуями в период лечения) риск минимален. Повторно заражаются редко, особенно если у обоих после лечения подтвердилось отсутствие бактерии.
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Вы прикрепили заключение результата гистологического исследования. С целью уточнения характера патологии рекомендую загрузить сам протокол ФГДС. Сколько времени проводилось лечение хеликобактерной инфекции и каким препаратами?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам морфологического исследования описаны изменения клеточной структуры слизистой оболочки желудка, в виде атрофии и метаплазии. В целом это не опасно, изменения лишь начальные, они НЕ являются предраковыми процессами. Атрофия и метаплазия, это результат длительного воспаления. Самая частая причина таких изменений это инфекция хеликобактер пилори.
Крайне важно, подтвердить её наличие, методами золотого стандарта!
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Какого то спецефического лечения атрофии и метаплазии не существует, это состояния требующие динамического наблюдения. Обычно оно осуществляется 1 раз в год, выполняется ФГДС по протоколу ОЛГА /OLGIM, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии /метаплазии и других клеточных трансформаций. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам описаны признаки атрофического гастрита, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. В случае ее обнаружения необходимо лечение.