Помогите расшифровать анализы
Добрый день. Сдавала мазок на цитологию и ВПЧ. В ВПЧ мне все понятно,а вот в цитологии нет. Мой гинеколог просто сказала придти на колькоскопию. Переживаю,по результатам цитологии -это что РШМ?? Также дополнительно делала трансвагинальное узи,сказали все как в учебнике по гинекологии. Все ровно,без каких либо недочетов.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас рака нету, у вас дисплазия лёгкой степени по цитологии, она может быть вызвана ВПЧ. С такой дисплазией ничего не делают, а наблюдают каждые 6 мес. Но кольпоскопию нужно сделать и оценить состояние шейки матки под лупой и если доктору что то не понравится, может на месте биопсию взять.
Галимат, благодарю вас.
Те могу не переживать что у меня именно рак шейки матки ?
А то я уже всего начиталась. Испереживалась.
Не читайте интернет лучше, много не правды пишут. Нет, рака шейки матки нет у вас, у вас дисплазия легкой степени, но кольпоскопию нужно делать
Принятый ответ
Софья, здравствуйте. Не переживайте, онкологии нет это точно. У Вас дисплазия легкой степени, при таком диагнозе только наблюдение и сдавать цитологию и проходить кольпоскопию раз в 6 месяцев. Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас рака нет, есть дисплазия лёгкой степени, требуется только наблюдение, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте! Дисплазия- это не рак, но за таким состоянием необходимо наблюдение в динамике. Сдайте анализ на впч, сделайте кольпоскопию и через 6 мес снова цитология + кольпоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Софья, нет , по результатам нет рака у Вас, не переживайте.
Есть дисплазия, нужно делать кольпоскопию, если есть изменения - делать биопсию шейки матки. Если по кольпоскопии все в норме - то наблюдение раз в 6 мес.