Консультация гастроэнтеролога /

Почему во рту постоянно присутствует сладкий вкус? — вопрос №105974

Добрый день!Уже около 2 месяцев беспокоят сладковатый вкус во рту .Начала обследования с УЗИ брюшной полости -там без патологии ,затем сделала ,рентген желудка с контрастом ,здесь поставили диагноз -признаки хронического гастрита .Гастроптоз 1 степени .Врач назначил анализ крови .Немного повышена Липаза ,показатель гетерогенности эритроцитов по объёму ,лимфоциты ,а сегментоядерные нейтрофилы понижены .Вместе со сладким вкусом у меня присутствуют боли в кишечники ,газообразование ,стул либо частый ,либо очень редкий .Сделала МРТ органов брюшной полости ,в заключении написано застой желчи и незначительное увеличение печени .

Педиатр
Здравствуйте! Выложите ВАши обследования
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, хронические заболевания имеются ( сахарный диабет, подагра, лишний вес?)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прежде всего, чтобы говорить о патологии ЖКТ, нужно убедиться. что привкус во рту не является симптомами заболевания ротовой полости (стоматология), инфекции верхних дыхательных путей (синуситы. гаймориты, фарингиты), нарушение гормонального фона и сахарный диабет. Если все в порядке, то это может быть патология пищевода и желудка, когда идет заброс содержимого желудка в пищевод и на фоне этого изменяется чувствительность слизистой пищевода,но,тогда должны присутствовать симптома изжоги, дискомфорта за грудиной, тяжести в желудке и др., а на рентгене желудка выявляется как правило грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Учитывая, что имеется застой желчи. изменения печени и проблемы с кишечником. можно предположить также. что это могут быть симптомы заболевания поджелудочной железы и дисбактериоза кишечника. Вы не принимали антибиотиков в последние 6 месяцев? Давно беспкоят нарушения стула?В любом случае, придерживайтесь сейчас диеты № 5, Метеоспазил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней,Мезим-форте по 1 табл 3 раза во время еды 2-3 недели. Сдайте анализ кала на дисбиоз кишечника с определением чувствительности к антибиотикам и фагам. По результатам - обратиться к врачу для коррекции терапии. Если патологии грубой в анализе на дисбиоз не будет выявлено - подумать об обследовании кишенчика. Кроме того, после того, как вы разберетесь с кишечником- курсовой прием препарат Урсосан (250мг) по 10-15 мг на 1 кг веса 2-3 месяца 2 раза в год (для профилактики застоя желчи в желчном пузыре и как гепатопротектор. так ка увеличение печени в Вашем случае может быть связано с жировым гепатозом печени). Одним из побочных эффектов Урсосана может быть послабление стула. поэтому рекомендую сначала решить проблемы с кишечником. Кстати, если не сдавали кровь на антитела к гепатитам ВиС рекомендую тоже профилактически сдать. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Сладкий вкус может быть из паразитов
Сдайте кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды
Сдайте мазки из зева на флору грибки атипичные микроорганизмы
Принятый ответ
Педиатр
Сначала сдайте сахар крови и гликированный гемоглобин, исключать патологию полсти рта(кандидоз,пародонтоз и др),лор патоглогию
Педиатр
Вы кем работаете?
Клиент
Я работаю фитнес -тренером .Очень тщательно слежу за своим здоровьем и гигиеной ротовой полости.17 ноября мне сделали операцию по удалению камня ,который застрял в нижней трети мочеточника слева .Обнаружили этот камень уже когда отказала почка .Я испытала очень сильный стресс и перед операцией и после .После чего пришлось обратиться к неврологу .Она поставила диагноз распространённый остеохондроз и ещё воспаление солнечного сплетение ,объяснила мне что вот это подташнивание ,учащенный стул и сладкий вкус связан полностью с ее профилем .Но я пью таблетки (Лирику ,Грандоксин)А этот вкус ,дискомфорт в животе не уходит .Я уже так переживаю ,не могу просто .
Врач УЗД, Терапевт
здравствуйте. Учитывая ваши исследования, пролечите гастрит, пропейте гепатопротекторы, проверьте сахар крови и гликированный гемоглобин. Также сходите на прием к стоматологу для исключения патологии ротовой полости
Педиатр
как мочевина креатини общ белок крови? сахар в любом случае проверить.Есть признаки расстройства работы поджелудочной железы(бывает при стрессе)
Клиент
Сейчас анализы в норме .Признаки расстройства поджелудочной железы не знаю как корректно ответить на вопрос .Вот расстройство кишечника и чувство тяжести в животе наблюдаю .
Инфекционист
Здравствуйте! Описанные вами симптомы являются проявлением ферментативной недостаточности.Необходимо принимать фестал 1т х 3р во время еды.Сдать кал на дисбактериоз.При нарушении кишечной микрофлоры возникают симптомы ферментативной недостаточности..Сдайте кровь на сахар.
Появление сладкого привкуса бывает на фоне нервного стресса из-за нарушения расщепления углеводов.
Принятый ответ
Педиатр
Принимайте микразим на фоне правильного режима питания( в одно и то же время понемногу)-лучше 5 р в день есть с приемом креона или микразима по10000 ед.От газов-эспумизан 2х3 р в день 2-3 нед,ограничение продуктов, дающих брожение,газообразование - сырые овощи- капуста, брокколи, лук, перец зеленый,бобовые,свежая .особенно дрожжевая,выпечка, изюм и виноград,квас,пиво. газировки

Клиент
Маргуба, спасибо вам большое за рекомендации и ответ .А подскажите ,пожалуйста,вот такие симптомы меня мучают уже 3 месяц ,в самом начале у меня подозревали панкреатит ,и лечили от него ,а оказалось ,что камень застрял в мочеточнике ,сейчас с почками все хорошо ,а первоначальные симптомы опять проявились .Невролог мне объясняет ,что это солярит .А я боюсь ,не может у меня быть рака ?Я просто всегда придерживаюсь диеты ,выполняю все рекомендации врача и в последнее время стресс не испытывала ,т к на антидепрессантах сижу .
Педиатр
За рак у Вас данных нет. Солярит не исключен. Стрессы (даже скрытые от Вашего собственного сознания я бы тоже не исключала). Есть астенизация нервной системы( персистенция вирусов как причина может быть-по повышенным лимфоцитам если судить -даже на фоне антидепрессантов). Проверьте кровь ИФА цмв вэб впг токсоплазм. хламидииig g m
Клиент
Маргуба, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы , Анна!