Что вас беспокоит?
ОРВИ Кашель АСТМА
Моя мама (70 лет) заболела 09.09 температура до 38, слабость, головная боль и боль в горле. Позже заболел отец (87 лет) симптомы схожи. Был вызван врач на дом, который прописал Арбидол, Ренгалин, фарингосепт. Лечение значимого облегчения не приносит, понизилась только температура до 37, кашель сухой с болью с грудной клетке и одышкой у мамы, мокрота не отходит, боль в горле, несмотря на то, что полоскала ещё горло ромашкой и фурацилином. Из заболеваний у мамы ещё Бронхиальная астма, сахарный диабет 2 типа инсулинозависимый. Также лимфома в ремиссии 1,5 года. Какое действующее лечение необходимо? Переживаю за них, так как живу далеко, они в селе и врачей не хватает, назначение делал фельдшер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вашей маме нужно дышать через небулайзер Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р-ра 2 р в день до 10 дней.
Спасибо. Пока ждали ответ она вызвала врача опять на дом, приехал тот-же фельдшер прописал амброксол или ацц. Дома был амброксол, мама принята уже 2 раза. Его тогда убрать? Пульмикорт можно при диабете 2 типа?
При сухом кашле- муколитики (Амброксол и АЦЦ) не будут работать. Пульмикорт надо начинать.
Принятый ответ
Наталья, добрый день!
Уточните , пожалуйста, мама принимает на постоянной основе ингаляторы для лечения Бронхиальной астмы ( Симбикорт ,например )?
И ,какие последние показатели уровня глюкозы крови ?
С уважением, Ольга.
Ольга, здравствуйте. Ингалятор Сальмекорт, 2 вдоха утром, 2 вдоха вечером. Сахар в крови утром натощак от 9 до 11, после еды 16,18.
Наталья, спасибо ,за уточнение.
Цифры Глюкозы - высоковаты ,но не критичны.
Пульмикорт может повышать уровень глюкозы в крови .
Но ,его применяют при ярко выраженной одышке ,удушье , когда не хватает базовой терапии Бронхиальной астмы на фоне ,,простуды ,,
Назначают Пульмикорт коротким курсом на пять дней через Небулайзер по 0,25 мг /мл - 2 мл ,после ингаляции раствора Беродуала 20 капель плюс 2 мл физраствора - 2 раза в день.
Наталья ,и ,родителям ,необходимо сдать общий анализ крови кровь на С-реактивный белок ,кровь на сверытваемость и рентгенографию или КТ лёгких.
С уважением, Ольга.
Наталья ,Амброксол ,принимать ,как назначил Фельдшер.
С уважением, Ольга.
Похожие вопросы по теме
- 6 часов назад6 ответов
- 8 часов назад5 ответов
- 12 часов назад18 ответов
- Вчера в 08:3628 ответов